08.06 - 09:25

Как сохранить здоровье и хорошую форму после 45 лет


 

Заниматься спортом после 45 не только можно, но и нужно! Важно помнить о некоторых изменениях в организме, чтобы не навредить себе, и обрести хорошее самочувствие.

Фитнес после 45С возрастом выполнение физических нагрузок дается все сложнее и сложнее, некоторые упражнения вызывают боль в мышцах и суставах. После 40 лет спортивные нагрузки сложно даются всем: мужчинам и женщинам, бывшему кикбоксеру и человеку, который регулярно посещает спортзал и занимается спортом. Даже если тело находится в идеальной форме, рано или поздно возраст влияет на состояние тела, и это естественно и нормально. Это не повод расстраиваться и прекращать заниматься спортом. Нужно принять изменения, которые происходят в организме, и сделать небольшие изменения в спортивных нагрузках.

Первые возрастные изменения отображаются на суставах. Соединительные ткани (поддерживающий каркас тела, такие, как хрящи, сухожилия, связки) становятся менее эластичными. Поэтому соединительные ткани тела подвергаются большему риску травмирования.

Если человек в 20 и 30 лет занимается степ аэробикой или делает 10 км пробежки, то после 40 лучше уменьшить нагрузку и переключиться на плавание, велосипед или на спортивную ходьбу.

С годами мышечная масса теряется, а скорость обмена веществ снижается. Даже если человек ведет активный способ жизни, невозможно предотвратить потерю мышечной массы. Только силовые нагрузки могут увеличить или сберечь мышечную массу. Силовые нагрузки помогают сохранить эластичность суставов, гибкость и плотность кости.

Никогда не поздно начать выполнение физических упражнений ни в 45, ни в 70 лет. Когда человек начинает активно двигаться, то улучшается общее состояние иммунной системы, улучшается аппетит, снижается уровень холестерина в крови, улучшаются состояние сердечно-сосудистой системы, поэтому снижается риск сердечных заболеваний.

С возрастом меняются взгляды на жизнь, также меняются внутренние мотивации к фитнесу. Когда человек молод, то он тренируется по 5 раз в неделю, чтобы тело выглядело красиво. Когда человек становится старше, то занимается спортом, чтобы быть здоровее. С возрастом заниматься спортом все сложнее и сложнее, потому, что становится меньше энергии. Не всегда просто начать заниматься спортом, потому, что всегда не хватает времени и сил. После 30 люди заняты своей карьерой и семьей, обычно времени на спорт не хватает. После 45 есть время на занятия спортом, но нет достаточно энергии. Можно заниматься не только фитнесом, а как альтернативу выбрать огородничество или прогулку с собакой. Любой вид активной деятельности помогает оставаться активными, избавиться от лишнего веса, оставаться здоровым.

Начать заниматься спортом после 45 можно и нужно, даже если последний раз физкультурой вы занимались в университете.

Прислушивайтесь к своему телу. Во время тренировки следует прислушиваться, как реагируют на нагрузку мышцы и суставы. Обращайте внимание, как они себя чувствуют в 42, 43, есть ли какие-то изменения? Если да, то возможно нужно изменить нагрузку.

Замените движения, которые вызывают дискомфорт. Упражнения, которые вы выполняете с трудом, нужно заменить, на другие, в которых задействованы другие группы мышц. Вместо того чтобы пробежать 5 км, пройдите быстрым шагом 8 км.

Начните делать силовые упражнения. Даже если, вы никогда не выполняли упражнения на развитие силы, то начните их выполнять. Силовые упражнения сохраняют и увеличивают не только мышечную массу, но и плотность кости. Также силовые тренировки увеличивают скорость обмена веществ, что способствует сжиганию лишних калорий.

Разминка и растяжка. Перед началом тренировки нужно обязательно сделать разминку, а после тренировки выполнить упражнения на растяжку мышц, чтобы исключить риск получения травм.

Занимайтесь под руководством тренера. В спортзале сначала лучше заниматься под руководством тренера, чтобы научиться правильно, держать спину, ставить ноги и т.п. иначе упражнения могут только навредить.

«Перекусы» фитнесом. Тренируйте свое тело всегда и везде. Например, когда вы стоите в очереди, едете в транспорте, то можете выполнять упражнения для пресса, тренировать икры ног и разные группы мышц.

Бег. Бег отличный вид спорта для людей после 40. Не нужно специального оборудования, только важно иметь хорошие кроссовки, чтобы удобно было бегать на длинные и короткие дистанции. Можно бегать самостоятельно, можно уговорить друга составить компанию, а можно вступить в клуб любителей бега.

Велосипед. Езда на велосипеде помогает улучшить работу сердечнососудистой системы. В отличие от бега, езда на велосипеде не дает такой сильной нагрузки на суставы ног.

Силовые упражнения. Можно заниматься на тренажерах в спортзале, но обязательно под руководством тренера. Обычно рекомендуется заниматься силовыми упражнениями 2-3 раза в неделю, заниматься с маленьким весом, но большим количеством повторений.

Пилатес, йога. Подобные практики помогают развить гибкость, укрепить суставы и мышцы. Но в сочетании с данными практиками нужно обязательно заниматься аэробными упражнениями, чтобы держать в норме сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua