08.06 - 08:44

Регулярные пробежки заставляют чувствовать себя моложе


 

Регулярные пробежки позволяют людям за 70 почувствовать себя 20-летними. К такому выводу пришли ученые из Университета Колорадо в США.

Американские исследователи проследили за количеством энергии, которые расходуют люди, остающиеся в хорошей спортивной форме после 60 и 70 лет. Они выяснили, что 69-летний человек, регулярно занимающихся бегом, использует тот же самый объем энергии, что и типичный 20-летний. Следовательно, занятия бегом после 60 и 70 лет позволяют эффективно затормозить возрастные процессы.

А что же насчет пешей ходьбы, которую тоже называют очень полезной для здоровья пожилых людей? Оказалось, что пенсионеры, которые ходят пешком, а не бегают, расходует то же самое количество энергии, что и более старшие и физически малоактивные люди при ходьбе, а также максимум на 22% больше энергии, чем 20-летние.

Это преимущество может объясняться митохондриями - небольшими тельцамии внутри клеток, которые являются их "электростанциями". Митохондрии генерируют аденозинтрифосфат, который обеспечивает энергией мышечные волокна, что помогает нам двигаться, поднимать объекты и бегать.

Люди, которые регулярно занимаются спортом, как правило, имеют больше митохондрий в своих клетках, что обеспечивает их большим количеством энергии для зарядки крупных мышц. Ходьба пешком для здоровья имеет много позитивных моментов, вроде профилактики болезней сердца, диабета, ожирения и депрессии. Однако расход энергии при прогулках пешком менее значителен.

Ученые выяснили, что не существует никаких внешних биомеханических различий между пожилыми любителями пешей ходьбы и пробежек. Поэтому значительно большая энергоэффективность у любителей бега, судя по всему, происходит из их мышечных клеток.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua