07.06 - 11:10

Дыхательная гимнастика и лечебная физкультура при неврастении


 

Неврастения — это когда человек возбужден, все реакции носят крайний эмоциональный характер, но при этом наблюдается быстрая утомляемость, рассеянность внимания, раздражительность.

Для лечения этого серьезного недуга нужна терапия комплексная. Это и психотерапия, и медикаментозное лечение, и физкультура. Большое распространение получила лечебная физкультура. Суть этих занятий состоит в равномерном воздействии на все группы мышц, гимнастика способствует улучшению работы подкорки и коры головного мозга. Активирует и выравнивает работу первой и второй сигнальных систем.

Особо полезны при неврастении ходьба на лыжах, езда на велосипеде и плавание. При этом заниматься лучше в спокойном ритме, не должно быть излишних ни физических, ни эмоциональных нагрузок. Также стоит позаботиться о том, чтобы лечебная гимнастика проводилась под контролем врача и все упражнения показал именно специалист. К особым видам упражнения стоит отнести упражнения с мячом, гантелями, не силовыми тренажерами.

Хорошо, когда упражнения делаются на свежем воздухе. Воздействие солнечных лучей и звуков природы благоприятно сказывается на организме больного. Усиливать физическую нагрузку нужно постепенно. Лечебная гимнастика подразумевает длительный курс лечения, это не спортивные тренировки в привычном понимании этого слова, это, прежде всего постепенное привыкание тела к нагрузкам.

Особое место в лечебной физкультуре отводится дыхательным занятиям. Дыхательные упражнения подразделяют на статические, когда тело остаются в покое при вдохе и выдохе, и динамические, это когда при этих упражнениях участвуют разные группы мышц: плечевой пояс, руки, ноги. Сама по себе гимнастика оказывает хороший эффект на психо-физиологическое состояние человека. Он постепенно перестает меньше здумать о болезни, активизируется работа всех внутренних органов и тканей.

Улучшению состояния нервной системы способствуют физические упражнения и занятия спортом.
Но помимо них благотворное влияние оказывает дыхательная гимнастика и медитативные практики, применяемые йогами.

Одним из самых простых упражнений такого плана является энергичный вдох и свободный выдох. Для выполнения упражнения одновременно с вдохом поднимите руки немного выше уровня плеч и втяните их вперед, ладонями вниз. Затем сожмите пальцы в кулак и задержите дыхание на 5-10 секунд. Пока задерживаете дыхание, согните руки в локтях, прижмите кулаки к предплечьям. На выдохе расслабьте руки и опустите их вниз. Сделайте небольшую паузу и повторите 2-3 раза. По утверждениям йогов такое упражнение, если его повторять достаточно часто, способствует укреплению нервной системы.

Дыхательные упражнения из йоги

В течение рабочего дня, когда нет времени и места для серьезных занятий дыхательной гимнастикой, но все же требуется стимулировать свою работоспособность, рекомендуется воспользоваться комплексом из десяти упражнений, который приводится ниже.

1. Встаньте лицом к открытому окну или отправьтесь заниматься дыхательной гимнастикой на свежий воздух. Свободно вдыхайте, поднимая руки вверх. Вдох продолжается до момента поднятия и соединения рук над головой. В таком положении задержите дыхание на семь-десять секунд. После чего свободно выдохните, одновременно опуская руки вниз. Упражнение выполняется два-три раза.

2. Встаньте, широко расставив ноги, лицом к открытому настежь окну. Вдыхайте, поднимая руки до уровня плеч (ладони обращены вниз). Во время паузы в дыхании разведите руки в стороны и свободно наклоните корпус вправо и влево, насколько это возможно. При этом ноги должны оставаться неподвижными. Сделайте два-три наклона, затем резко выдохните воздух через рот, а руки опустите вниз. Такие наклоны выполняют для начала по три-пять раз, постепенно доводя их число до десяти-двенадцати.

3. Исходное положение — стоя, с широко расставленными ногами. Выполните полное дыхание. Дышите как можно свободнее. Начните вдыхать с одновременным поднятием рук в стороны и вверх (ладони обращены вниз). Затем задержите дыхание и выполните несколько круговых движений руками — вращайте руки сначала вперед, а потом назад. Выполняется три круговых движения вперед и три назад — затем руки свободно опускаются вниз.

4. Лягте на пол на живот. Ладонями обопритесь о поверхность пола (такое положение напоминает позу «кобры»). Выполните полное дыхание йогов, а затем задержите дыхание на несколько секунд. Теперь приподнимите тело, продолжая опираться о пол руками и пальцами ног. Свободно вернитесь в исходное положение. Упражнение выполняется от трех до пяти раз. Замечательно повышает тонус мышц спины и живота.

5. Встаньте лицом к стене и обопритесь о нее ладонями вытянутых вперед рук (на уровне плеч). Выполняйте полное дыхание йогов, делая паузы по две-три секунды и при этом сгибая руки в локтях, пока не коснетесь стены лбом. Затем резким движением верните тело в исходное положение. Выдох — через рот. Выполняется три-пять раз подряд.

6. Стоя, слегка расслабив ноги, положите руки на пояс. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на одну-две секунды. Затем свободно наклоните корпус вперед, вдыхая воздух через нос. Выпрямившись, вдохните, снова задержите дыхание, а потом, наклоняя корпус вперед, постепенно выдохните. Упражнение выполняется однократно, но в три приема — с наклоном корпуса вперед, вправо и влево.

7. Примите наиболее удобную для вас позу, сидя на полу (можно упражняться и стоя, расставив ноги в стороны). Глубоко вдыхайте, набирая воздух в легкие короткими прерывистыми глотками. Заполняйте таким способом легкие воздухом до предела. Задержите дыхание на пять-десять секунд и выдохните через нос — не торопясь, свободно.

8. Сядьте на пол поудобнее, хорошо распрямите позвоночник. Постарайтесь полностью сконцентрироваться на себе, не замечая внешних раздражителей. Затем начните с короткого энергичного выдоха. Свободно вдохните, контролируя время заполнения легких воздухом по ударам пульса. В начале упражнения вдох должен занимать два удара пульса. Затем задержите дыхание на восемь ударов — и выдохните на четыре удара. Продолжайте, увеличивая пропорцию (3-10-6, 4-12-8 и т.д.), пока не достигнете соотношения 8-20-16.

9. Удобно расположившись на стуле, вдохните через правую ноздрю и выдохните одновременно через обе. Затем вдохните через правую ноздрю и выдохните также через обе. Повторяется по пять раз для каждой ноздри.

10. Не задерживая дыхания, начните с глубокого вдоха через любую из ноздрей. Затем выдохните ртом. Дышите часто, а после каждого полного выдоха делайте паузу на одну-две секунды. Это упражнение рекомендуется выполнять в комплексе с восьмым и девятым.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua