07.06 - 06:10

Йога как профилактика ротавирусной инфекции


 

Инфекционным заболеваниям, как правило подвержены люди с низким иммунитетом. А иммунитет зависит, прежде всего, от состояния лимфатической системы. Роль лимфы очень важна в организме. Она снабжает клетки питательными веществами и выводит из организма вирусы, микробы и отмершие клетки. Быстрый ток лимфы обеспечивает интенсивный обмен веществ, в то время как застойные явления в лимфатической системе приводит к интоксикации организма со всеми последствиями. Активизация лимфатического тока происходит за счет сокращения мышц всего тела.

Специалисты в области йоги заметили, что на лимфатическую систему благотворно воздействует сила тяжести, поэтому для стимулирования ее деятельности они рекомендуют позы, в которых голова находится ниже уровня сердца (наклоны и стойки).

Предлагаемый комплекс упражнений йоги позволит вам улучшить состояние лимфатической системы, а значит очистить организм, повысить иммунитет и свести к минимуму вероятность подхватить инфекцию

Важно: этот комплекс йоги является не лечебным средством, а профилактическим. В период заболевания, тем более в тяжелой форме, его выполнять не следует.

Перед началом выполнения комплекса сядьте, закройте глаза и расслабьте все тело. Понаблюдайте за дыханием.

Для качественного выполнения упражнений йоги вам понадобятся вспомогательные материалы: блоки (кирпичи) и одеяло.

Время выполнения каждого упражнения от 2 до 5 минут.

Поза Ребенка

Исходное положение: сядьте на пятки, большие пальцы ног соедините, колени разведите в стороны.
Наклонитесь вперед. Опустите голову так, чтобы лбом дотронуться пола или кирпича, болстера или просто сложенного одеяла. Руки положите на пол перед собой. Локти слегка разведите в стороны.

Поза Собаки мордой вниз

Исходное положение: поза Ребенка.
Руки вытянуть вперед и прижать ладони к полу. Войти в позу, подав корпус вперед. Голову опустить на опору. Таз поднять как можно выше, мышцы бедер напряжены, руки не сгибать.

Наклон Вперед с широко расставленными ногами

Находясь в позе Собаки перемещайте стопы ног вперед, пока они не окажутся рядом с ладонями. Выпрямитесь. Затем расположите стопы как можно шире друг от друга и наклонитесь вперед. Голову опустите на пол, либо на опору, например, кирпич. Ладони прижаты к полу и расположены параллельно ступням.

Наклон Вперед из положения стоя

Встаньте прямо. Ноги расположите на ширине таза. Во время выдоха наклонитесь вперед. Опустите голову на опору. Возьмитесь руками за пятки и медленно приближайте туловище к ногам.

Стойка на Голове

Это очень полезное упражнение йоги, однако его выполнение несколько трудное. Лучше всего, стойку делать под наблюдением мастера, так как неправильное выполнение может травировать шею. Встать на четвереньки. Пальцы рук переплетите. Предплечья положите на пол перед собой. Макушку головы разместите в сплетенные пальцы рук, придерживая затылок ладонями. Поднимите ноги вверх. В начале освоения позы рекомендуется выполнять ее у стены.

Стойка на Плечах

Для выполнения этого упражнения йоги необходимо иметь 3 тонких одеяла, сложенных вместе, чтобы общая их высота составляла примерно 5 см. Лягте на спину так, чтобы плечи были у края сложенных одеял. То есть большая часть шеи, плечи и часть спины лежат на одеялах, а верхняя часть шеи и затылок — на полу. Поддерживая спину руками, поднимите туловище и ноги вверх. Положение тела должно быть вертикальным, локти прижаты к бокам.

Поза Плуга

Из стойки предыдущей позы опустите ноги за голову, коснувшись пальцами пола. Руки выпрямите и сцепите их в замок, прижав к полу. Выходить из позы надо медленно, поддерживая спину руками.

Скручивание

Лягте на спину и прижмите колени к груди. Удерживая левый бок прижатым к полу, ноги опустите вправо. Выпрямите ноги в коленях. Внешний край левой ступни захватите правой рукой. Если это сделать трудно, используйте ремень. При болях в пояснице ноги можно слегка согнуть в коленях. С каждым выдохом постарайтесь скрутиться сильнее. Затем выполните упражнение в другую сторону.

Поза Моста

Лягте на спину, согните ноги в коленях, ступни прижаты к полу. Поднимите таз и разместите кирпич под крестец. Плечи прижмите к полу и поднимите корпус тела.

Поза Адепта

Сядьте на край сложенных одеял или на подушку. Скрестите ноги так, чтобы пятки касались друг друга. Постарайтесь опустить колени как можно ниже. Ладони положите на колени. Слегка разведите руки, как будто у вас под мышками находятся небольшие шарики. Расслабьтесь. Дыхание ровное и спокойное.

Завершить этот комплекс упражнений йоги, как и любой другой, следует шавасаной (поза трупа). Лягте на коврик, подложив одеяла под голову. Расслабьте все тело, каждую мышцу и клеточку. Постарайтесь ни о чем не думать. Находитесь в позе не менее 15 минут.
Кроме этого, для повышения иммунитета йоги рекомендую выполнять комплекс упражнений Сурья Намаскар.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

Dental hygiene: discovering the best time to brush your teeth

Dentistry is constantly evolving, studying the nuances of dental care to ensure the best oral health.
Подробнее »»

Higiena jamy ustnej: odkrywanie najlepszego czasu na mycie zębów

Stomatologia stale się rozwija, badając niuanse opieki stomatologicznej, aby zapewnić najlepszy stan zdrowia jamy ustnej.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua