07.06 - 12:08

Не толстеть, не стареть и ни в чём себе не отказывать: советы


 

Американские учёные уверены, что недалёк тот день, когда можно будет есть, ни в чём себя не ограничивая, оставаясь при этом стройным, и жить до 120 лет, без «возрастных» заболеваний, вроде, например, диабета.

Профессор биологии Леонард Гарент из Массачусетского технологического института обнаружил протеин – Sirtl, который, в зависимости от сложившейся с питанием ситуации, «приказывает» организму либо хранить жир, либо расходовать его. Полученные результаты могут стать основой для создания лекарственных препаратов, имитирующих работу Sirtl. В результате можно будет наслаждаться преимуществами низкокалорийной диеты, не задумываясь над каждым куском торта.

Давно известно, что «контролируемый» голод способен вдвое увеличить продолжительность жизни млекопитающих, при этом долгожители не приобретают с годами никаких болезней. Почему так происходит, до сих пор оставалось загадкой, которую разрешили Гарент и его коллеги.

Дело в том, что белки и углеводы, содержащиеся в пище, в организме млекопитающих обычно «сгорают» практически мгновенно, жир сохраняется в клетках белой жировой ткани. Когда приток калорий сокращается, она перестаёт заниматься накопительством, подпитывая своими запасами процесс обмена веществ. Происходит это, по мнению авторов, когда Sirtl чувствует наступление голода и переключает рецепторы, которые в нормальном состоянии удерживают жир в жировых клетках.
Поскольку белая жировая ткань также производит гормоны, в том числе лептин, контролирующий насыщение, Гарент полагает, что, запуская в кровь гормоны, жировые клетки сообщают организму, как быстро он должен стареть.

Исследователи работали с мышами, а потому непонятно, верно ли то же для людей. К тому же заставить человека снизить в два раза дневное потребление калорий, во-первых, вряд ли возможно, а во-вторых, такой субъект может оказаться весьма несимпатичной, апатичной и несчастной личностью.
Более надежным видится создание препаратов, которые заставили бы организм думать, что наступил голод, заставляя избавляться от жира. В этом случае должна повыситься и сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, это было бы разумно с эволюционной точки зрения. Впрочем, что произойдёт в действительности, сейчас не знает никто.

Инф. medpulse.ru


Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua