06.06 - 17:28

Как сахар влияет на зрение


 

Одна из наиболее распространенных болезней органов зрения – осложнения при сахарном диабете, в результате которых в глазах нарушаются кровообращение и обменные процессы, и человек может даже потерять зрение. Поэтому при диагнозе сахарный диабет врачи советуют срочно обращаться не только к эндокринологу, но и к офтальмологу.

– Нередко к нам поступают молодые люди с юношеским диабетом, у которых происходит кровоизлияние в глаз, и они слепнут. Патологический процесс затрагивает сетчатку глаза, в которой нарушается нормальное кровообращение.

При этом организм, как бы пытаясь помочь себе, запускает компенсаторный механизм, тогда на сетчатке происходит активный рост новообразованных сосудов. Но они настолько тонкие и ломкие, что и сами становятся причиной новых кровоизлияний внутрь глаза.

Так возникает порочный замкнутый круг, который в конечном счете приводит к развитию вторичной глаукомы и отслоению сетчатки.

Основное лечение в таких случаях – прижигание лазером новообразованных сосудов. Метод называется лазерная коагуляция, она часто позволяет человеку сохранить зрение и не ослепнуть.

А врач-эндокринолог, который впервые выявил у человека сахарный диабет, зная о таких последствиях, обязан сразу же отправить пациента на обследование к офтальмологу, чтобы тот назначил соответствующее лечение.

Если на всех стадиях такой диабетической ретинопатии контролировать эти процессы, то зрение у человека будет сохраняться достаточно долго даже при сахарном диабете.

При этом самому человеку, конечно же, нужно менять стиль жизни, питание и привычки. Под запретом – курение, алкоголь, сладкое. Нужно соблюдать диету, принимать сахаропонижающие средства, не нервничать и регулярно наблюдаться у врачей.

Инф. ruslekar.info

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua