05.06 - 07:25

Засыпать лучше на животе, но только, если вы ужинали не раньше, чем за 3 часа до сна


 

Сон — лучший способ восстановления сил. Лишь трое абсолютно бессонных суток гарантируют даже самому психически здоровому человеку клинику шизофрении. Не удивительно, что во сне мы проводим треть всей своей жизни – большинству это гарантирует сравнительную адекватность. Тем же, кто не вырубается, едва улегшись в кровать, стоит обратить внимание на советы о том, как правильно спать.

Во-первых, на жесткой постели, во всяком случае, не на перинах.  Подушка в принципе тоже не нужна — вместо нее следует использовать валик под шею толщиной со свою руку. Именно такая опора обеспечивает позвоночнику полное расслабление, а вам — отличный сон.

Спать лучше вообще без одежды — кожа должна дышать. Но при этом не надо забывать, что ночью очень легко замерзнуть и простудится, ибо, во-первых, к утру падает выработка тепла в нашем теле, а во-вторых, утро — вообще самое холодное время суток. Не зря наши предки надевали чепцы на ночь – мы даже не отдаем себе отчета, что большинство наших насморков, гайморитов и даже ангин начинаются ночью. Если же голова одета в аккуратную шапочку, простудить верхние дыхательные пути гораздо сложнее. Пижамы должны быть из натуральных тканей, без тугих резинок и поясов.

Хотя в течение ночи человек переворачивается не один раз, засыпать лучше всего на животе — данная поза якобы способствует распрямлению позвоночника, а, значит, и общему расслаблению организма. Кроме того, такая поза позволяет почкам работать максимально интенсивно. Однако ложиться на живот не стоит, если вы недавно поели  в этом случае желчь легко затекает в желудок, провоцируя гастрит и даже язвенную болезнь. Поэтому принимать пищу лучше за 3-4 часа до сна. Иначе стоит засыпать на правом боку. Кстати, некоторые утверждают, что сомкнутые ладони под щекой в положении лежа на боку лучше всего снимают накопленное за день возбуждение.

Рекомендуется спать по 7-8 часов в день. Однако у каждого своя норма и график, разбирайтесь по своему самочувствию. Ибо медицина совсем запуталась: «пересып» — плохо, «недосып» — плохо, дневной сон по одним данным хорош, по другим – плох и т. д. Не надо пить на ночь возбуждающие напитки: чай, кофе, соки. Не стоит смотреть перед сном страшные фильмы и наши ужасные новости. Лучше принять теплый душ или ароматическую ванну.

http://real-vin.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua