01.06 - 21:48

Как избавиться от перхоти


 

Наверняка каждый из нас хоть раз сталкивался с такой проблемой, как перхоть, но, к сожалению, не каждый знает, как с нею бороться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Перхоть – ужасно неприятная вещь. Она делает волосы слабее, блокирует доступ воздуха к коже головы, ослабляя таким образом корни волос. Плюс ко всему не прекращается постоянный зуд, а маленькие чешуйки перхоти портят внешний вид вашей прически.

Поэтому борьба с перхотью становится первостепенным делом. Не стоит забывать, что это не просто неприятный зуд и временное неудобство, а самая настоящая болезнь, которую правильнее будет вылечить при первом её проявлении.

Прежде всего выясним причины появления перхоти.

1) Перхоть нередко возникает из-за нарушений работы нашего организма. Виновниками могут стать плохой обмен веществ, неправильное питание, дерматоз, гормональный дисбаланс и даже стресс.
2) На появление перхоти могут повлиять внешние воздействия: неправильно подобранная косметика (краски, шампуни) или жесткая вода.

В зависимости от причин появления есть разные способы лечения перхоти.

Когда виноваты гормоны, неправильный обмен веществ, нарушения в работе организма, единственное, что вы сможете сделать - это заняться собой, нормализуя свой внутренний баланс.

Попробуйте сесть на диету, исключив из своего рациона сладкое, солёное и жирное, а также алкоголь. При этом постоянно кушайте фрукты, овощи и пейте поливитамины. Можно также употреблять медицинские дрожжи.

Вот список того, что полезно для ваших волос:

1) Рыба и морепродукты;
2) грецкие орехи и арахис;
3) финики;
4) сыр;
5) помидоры;
6) капуста и морковь;
7) авокадо;
8) бананы.

В этих продуктах содержатся витамины В6 и РР, избавляющие вашу кожу от сухости, зуда, и помогающие вылечить перхоть.

Если причина перхоти во внешних раздражителях, нужно максимально ослабить их влияние на ваши волосы.

Жёсткую воду можно смягчить, добавив в неё капельку уксуса, или вообще мыть голову дистиллированной водой. Кроме того, никогда не включайте слишком горячую воду, поскольку это плохо сказывается на волосах. Для кожи головы полезно «контрастное» мытьё (чередование прохладной и тёплой воды).

Выбирая шампуни для мыться головы, нужно искать подходящие для чувствительной кожи головы: мягкие, с добавлением оливкового масла, а ещё лучше - шампуни для детей.

Вообще, если у вас появилась перхоть — это всегда тревожный симптом! Старайтесь как можно бережнее относится к своим волосам! На какое-то время откажитесь от их покраски (исключение составляют натуральные красители), химической завивки, частой укладки лаком и даже сушки феном. Кроме того, даже если очень хочется, не стоит раздражать кожу головы постоянным почесыванием — этим вы только усугубите ситуацию. Легкий массаж подушечками пальцев успокоит зуд и не будет раздражать кожу головы. Кроме того, любой массаж головы полезен, так как усиливает циркуляцию крови.

Очень полезно втирать в волосы эфирные масла — нанести на расческу и равномерно водить ею по волосам. Для избавления от перхоти подходят лимонные, эфирные, кипарисовые масла, а также масло чайного дерева, сандал, иланг-иланг и мелисса. Можно растворять пару капель эфирного масла в воде и ополаскивать волосы после мытья. Они приобретут здоровый блеск и ухоженный вид.

Однако пора переходить от профилактики перхоти к её лечению. Тут стоит упомянуть, что перхоть бывает двух видов - сухая и жирная, и каждая лечится по-своему.

Сухая перхоть возникает при повышенной сухости кожи, она легко шелушится и отслаивается, делая волосы будто припорошенными снегом. Волосы становятся ломкими и секущимися.

Жирная перхоть, напротив, появляется на излишне жирной коже головы. Она имеет желтоватый оттенок, тяжело отслаивается и висит на волосах, являя собой не слишком приятную картину. Волосы становятся сальными уже на второй день после мытья головы.

То, что помогает в борьбе с жирной перхотью, не всегда поможет в борьбе с сухой и наоборот, поэтому будьте внимательны!

Средства лечения перхоти:

Шампуни и бальзамы: Кроме моющих средств, рассчитанных на каждодневное применение, имеющих на упаковке пометку "От перхоти", существуют специальные лечащие шампуни и бальзамы, например, Хеа форс, Низорал, Себазол, Фридерм... Купить их можно в аптеках, и при покупке обязательно обращать внимание на состав и рекомендации. Как уже говорилось выше, существует разница в препаратах для устранения сухой и жирной перхоти.

Также не стоит забывать, что не рекомендуется пользоваться специальными средствами против перхоти дольше двух месяцев. За это время перхоть должна исчезнуть, и если этого не случилось – значит, вы выбрали неправильный шампунь.

Кремы: Лечебные кремы (иногда их называют масками для волос) обычно втирают в кожу головы на ночь, а поутру смывают водой. В сочетании с использованием шампуней от перхоти, эффект усиливается.

Народные средства: чтобы избавится от сухой перхоти, втирайте в волосы тёплую смесь из сока лимона и оливкового масла до мытья головы, можно просто теплое подсолнечное или репейное масло. Также подойдёт лечение смесью двух столовых ложек водки, ложки касторового масла и репчатого лука. Не бойтесь пользоваться натуральными красками, поскольку они тоже являются хорошей профилактикой перхоти.

Для лечения жирной перхоти столовую ложку растертых в порошок стеблей и листьев пижмы залейте 500 мл. кипятка, дайте отстоятся 2 часа и применять для мытья головы раз в 2-3 дня. Можно ополаскивать волосы настойкой из шелухи лука или втирать в волосы серно-салициловую мазь.

Одинаково избавляет от всех видов перхоти настойка касторового масла и календулы, которая также втирается в кожу головы перед её мытьём.

Какие бы средства в борьбе с перхотью вы не использовали, важен лишь результат. Избавившись от этой неприятной кожной болезни, вы почувствуете себя гораздо увереннее и привлекательнее.

Удачи вам, девушки! Будьте красивыми!

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua