26.05 - 15:45

Существуют ли эффективные методы устранения сколиоза?


 

Принято считать, что сколиоз – заболевание, которому подвержены неокрепшие позвоночники подростков, но это большое заблуждение! Израильские специалисты по лечению сколиоза утверждают: "Искривление позвоночника доставляет много проблем в любом возрасте. И если у детей положение можно исправить, то взрослым, а тем более пожилым людям, сколиоз доставляет много неприятных сюрпризов, связанных со здоровьем. Некоторые формы сколиоза настолько изменяют форму спины, что могут препятствовать правильной работе внутренних органов и даже привести к полной инвалидности".

Что необходимо знать о сколиозе?

искривление позвоночника - кифозРазличают сколиоз врождённый и приобретённый. Иногда причиной приобретённого сколиоза являются заболевания опорно-двигательного аппарата (например, плоскостопие), атрофия мышц спины или нервное заболевание. Но в большинстве выявленных случаев искривления позвоночника, причину установить оказывается невозможно.

Первичный диагноз может быть поставлен врачом при визуальном осмотре пациента. Более точно определить степень развития заболевания позволяет рентгенография или магниторезонансная томография позвоночника. 

сколиозСколиоз относится к ортопедическим заболеваниям, а весь комплекс деструктивных изменений, происходящих в организме человека, произошедших вследствие искривления позвоночника, принято в медицинских кругах именовать сколиотической болезнью.

Незамеченная в детском и юношеском возрасте, болезнь с годами прогрессирует. А так как к 20 годам позвоночник оказывается полностью сформированным, то исправление его дефектов становится после достижения этого возраста практически невозможным.

Какими методами лечат сколиоз?

Лечение сколиоза зависит от причин и степени выраженности симптомов заболевания. На начальных стадиях заболевания позвоночнику консервативными методами лечения удаётся вернуть первоначальный вид. Самые распространённые методы лечения:

- лечебная гимнастика;

- физиотерапевтические процедуры;

- ношение поддерживающего корсета;

- лечебный массаж.


В том случае, когда болезнь запущена, исправить искривление не представляется возможным и лечение заключается в профилактике прогрессирования болезни. В самых тяжёлых случаях показано хирургическое вмешательство. Желательно, чтобы оперативное лечение производилось в специализированном центре спинальной хирургии.

Медикаментозные средства (хондопротекторы, способствующие укреплению хрящевой ткани, общеукрепляющий комплекс витаминов) при профилактике сколиоза играют не самую главную роль. 

Укрепить мышцы и не допустить дальнейшего прогрессирования болезни можно с помощью лечебной гимнастики. Но комплекс упражнений должен быть разработан специалистом индивидуально для каждого пациента. Главным принципом является принцип «не навреди». А слишком интенсивные нагрузки могут привести к дальнейшему ухудшению состояния больного.

Ключевые слова: сколиоз, лечение спины, спинальная хирургия, МЦ
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua