25.05 - 11:50

Физические нагрузки при остеомиелите


 

Одно из основных средств лечения травм и профилактики осложнений после них, а также остеомиелита — занятия лечебной физкультурой, которые делятся на несколько периодов.

Первый (щадящий) период — вынужденной неподвижности (иммобилизации). Он соответствует острой фазе заболевания. Задачи лечебной физкультуры — вывести больного из состояния травмы, ликвидировать кровоизлияния, обеспечить правильное сопоставление костных отломков и их сращение, улучшить работу органов дыхания, кровообращения, выделения и обмен веществ.

Исходное положение во время выполнения физических упражнений какое-нибудь одно: лежа, сидя или стоя. После каждого общеразвивающего или специального упражнения (к специальным упражнениям относятся движения для мышц пораженного или травмированного участка) следует любое дыхательное упражнение. Темп — медленный или средний.

Комплекс физических упражнений состоит из 3 частей: вводной, или подготовительной (организм постепенно подготавливается к сложным упражнениям), основной (самые сложные и нагрузочные упражнения, которые разрешаются в этом периоде) и заключительной (упражнения на расслабление и дыхательные, снимающие нагрузку и напряжение, возникшие во время занятий). Вводная и заключительная части составляют 2/3 от общего времени занятий. В занятия включаются 25 % специальных упражнений и 75 % общеразвивающих и дыхательных.

Продолжительность первого периода — с момента травмы до снятия иммобилизации. В этом периоде лечебная физкультура призвана вернуть больному нормальное психическое состояние, улучшить обмен веществ, работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, восстановить функции желудочно-кишечного тракта и мочеиспускания, предупредить пневмонию и другие осложнения. Важно также добиться рассасывания кровоизлияния и ликвидации отечности при переломах; ускорить образование костной мозоли и сращение костей, восстановить поврежденные ткани; не допустить атрофии мышц и образования спаек; избежать контрактур, тугоподвижности и анкилозов в суставах, а после операции — способствовать формированию эластичного, мягкого рубца, не спаянного с лежащими под ним тканями.

Задача второго периода лечебной физкультуры: восстановить функции после снятия иммобилизации. Исходные положения во время занятий разные, темп выполнения движений средний, 1 дыхательное упражнение следует через 2 общеразвивающих или специальных. Вводная и заключительная части занимают половину времени, а другую половину — основная часть. В занятия включают 50 % общеразвивающих и дыхательных упражнений и 50 % специальных.

Продолжительность второго периода — с момента снятия иммобилизации до восстановления функции травмированного органа на 90—95 %.
В третьем периоде (тренировочном) лечебная физкультура способствует полному восстановлению функций пораженного органа и всего организма.

Исходные положения для занятий самые разнообразные: лежа на спине, на боку, на животе, сидя, стоя; темп произвольный. Чередуют 1 дыхательное упражнение и 3 общеразвивающих или специальных. Вводная и заключительная части составляют 25 % общего времени занятий, а основная — 75 %. В занятия включают 25 % общеразвивающих и дыхательных упражнений и 75 % специальных. Лечебная физкультура помогает организму освоить бытовые и производственные нагрузки, а в случае невозможности полного восстановления — сформировать новые компенсаторные (приспособительные и заместительные) двигательные навыки.

Цели, задачи, методика физических упражнений в каждом периоде зависят от многих причин: какие ткани или органы повреждены (мышцы, связки, кость), от вида травмы (перелом, вывих, разрыв тканей), от места повреждения (конец или тело кости, сустав) и метода лечения — без операции или оперативный. Лечебная физкультура при консервативном (без операции) лечении назначается на второй день после травмы, при оперативном — в первые сутки после операции, а при тяжелых травматических повреждениях — когда больной еще находится в отделении реанимации.

Кроме того, в период ремиссии, а также для профилактики остеомиелита, если врачи не против, хорошо помогают занятия йогой. Йога эффективна для укрепления мышц и сохраняет кальций в костях. Полезна йога для суставов - асаны стимулируют правильное распределение синовиальной жидкости, которая смазывает суставы.

В йоге вес распределен по всему телу, а значит, все костные ткани и соединения изнашиваются одинаково.

Поскольку асаны в йоге изучаются постепенно, кости более подготовлены к получению новой нагрузки.

Йога улучшает гибкость и подвижность суставов, что благоприятно сказывается на их здоровье.

Практически все асаны йоги задействуют позвоночник и таз, что оздоравливает организм в целом.

Йога предотвращает один из самых главных признаков остеопороза – округление спинного хребта, оставляя пространство между позвоночными дисками.

Йога – отличная профилактика искривлений в верхней части спины, которые обычно появляются в старшем возрасте.
Йога распределяет смазывающую жидкость между суставами, не давая ей застаиваться в одном месте.

Сидячие позы сохраняют здоровыми тазобедренные суставы и соединения, что важно для движения.

Некоторые асаны положительно воздействуют на эндокринную систему, которая отвечает, в том числе, за формирование сильных и здоровых костей.

Йога улучает баланс и координацию, ловкость и гибкость.

Практика йоги для укрепления костей: Поза стула, Поза силы, Динамическая поза воина, Поза треугольника, Поза короля танцоров, поза дерева или поза весов в положении стоя, Поза собаки лицом вниз, Поза посоха с опорой на четыре конечности, Поза ворона, Поза планки лицом вверх, Исследование концепций.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Wpływ spożycia kawy i alkoholu w czasie ciąży na zdrowie przyszłego dziecka

Ciąża to okres, w którym kobieta powinna szczególnie zadbać o swoje zdrowie i zdrowie przyszłego dziecka.
Подробнее »»

The influence of coffee and alcohol consumption during pregnancy on the health of the future child

Pregnancy is a period when a woman should be especially concerned about her health and the health of the future child
Подробнее »»

Влияние употребления кофе и алкоголя во время беременности на здоровье будущего ребенка

Беременность является периодом, когда женщина должна беспокоиться о своем здоровье и здоровье будущего ребенка.
Подробнее »»

Вплив вживання кави та алкоголю під час вагітності на здоров'я майбутньої дитини

Вагітність є періодом, коли жінка повинна особливо турбуватися про своє здоров'я та здоров'я майбутньої дитини
Подробнее »»

Зубная гигиена: открытие лучшего времени для чистки зубов

Стоматология постоянно развивается, изучая нюансы ухода за зубами, чтобы обеспечить лучшее здоровье полости рта.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua