25.05 - 10:25

Лечебная физкультура и йога при сколиозе


 

Лечебная физкультура при сколиозе должна включать традиционные симметричные упражнения, направленные на общее укрепление мышечного аппарата, дыхательную гимнастику, а также специальные (корригирующие) упражнения, при помощи которых разрабатываются мышцы на стороне туловища, противоположной изгибу позвоночника. Общими противопоказаниями являются наклоны, особенно сопровождающиеся скручиванием позвонков, обратные прогибы («мостик»), выпады, висы, повороты туловища в области плечевого пояса.

Что касается «полезных» и «вредных» видов спорта, следует сказать, что общепринятая классификация спортивных видов делит их на симметричные, асимметричные и смешанные. Асимметричные виды спорта (бадминтон, фехтование, классическая гребля, толкание ядра) противопоказаны даже при I степени сколиоза, занятия смешанными видами (волейбол, классическая борьба, футбол) допускаются с известными ограничениями только при сколиозе I и II степени, зато симметричные виды (лыжи, плавание, велосипедный спорт, верховая езда) не противопоказаны лицам, страдающим сколиозом.

Особая роль при выборе физических нагрузок отводится плаванию. Лечебное плавание, то есть комплексы корригирующих упражнений, выполняемых в бассейне, показано даже пациентам со сколиозом III и IV степени. Не рекомендуется лишь плавание стилем «баттерфляй», сопровождающееся нежелательными движениями тазового отдела позвоночника. Наиболее благоприятен брасс, при этом пациентам, у которых сколиотические деформации сочетаются с признаками кифоза, желательно заниматься плаванием брассом на спине. Хороший корригирующий эффект оказывает также плавание в ластах или с пластинками, надеваемыми на руки пациента.

Йога относится к нетрадиционным методам лечения сколиоза, при этом является достаточно эффективной при правильно подобранном комплексе упражнений. Выполнять эти упражнения можно в любом возрасте при отсутствии противопоказаний. Можно сочетать упражнения йоги с традиционными занятиями ЛФК.

Первоначально показать правильность и техники упражнений должен врач-реабилитолог, который специализируется в данном вопросе. В последующем занятия можно проводить самостоятельно, в домашних условиях, периодически обращаясь к врачу за коррекцией.
Показания для занятий йогой при сколиозе

Не каждому пациенту с заболеванием сколиоз разрешены занятия йогой. Показаниями к упражнениям данной группы относятся:

Сколиоз 1 степени

Сколиоз 2 степени

Эффективнее всего начинать упражнения йогой еще с детства, когда позвоночный столб еще растет, а мышечный каркас спины легко корректировать. Также возможны занятия йогой при сколиозе, полученном вследствие травм позвоночника, если нет других противопоказаний.

Противопоказания к занятиям йогой при сколиозе

Существует две группы противопоказаний для занятий йогой – временные и постоянные. К последним также можно отнести и абсолютные противопоказания, а к временным – относительные, когда медицина не рекомендует, но при определенных условиях и под строгим контролем врача эти упражнения возможны и достаточно эффективны.

При регулярном и правильном выполнении упражнений йоги пациент начинает замечать следующие изменения:

Уменьшение прогрессирования сколиоза.

Уменьшение чувства усталости в спине в конце дня.

Частичное выравнивание искривлений позвоночника за счет укрепления мышц спины.

Уменьшение болей в спине за счет уменьшения спазма в мышцах спины.

Нормализация работы внутренних органов.

Улучшение качества жизни.

Восстановление эмоционального фона.

Укрепление иммунитета.

Примеры некоторых упражнений йоги, используемых при сколиозе
Комплекс упражнений из йоги при сколиозе должен включать в себя 7-10 упражнений. Выполнять их рекомендуется через 1-2 дня, длительное время и под периодическим контролем врача.

Упражнение 1

Исходное положение – стоя на четвереньках, упершись коленями и ладонями в коврик. При этом ладони должны быть на уровне плеч, а колени на уровне бедер. Следует плавно и медленно прогнуть спину вниз, выпятив попу и соединив лопатки. После этого произвести обратное движение – максимально выгнуть спину дугой кверху, развернув бедра и плечи внутрь. Повторять 5-10 раз.

Упражнение 2

Исходное положение – лежа на животе с вытянутыми и плотно прижатыми друг к другу ногами. Руки при этом должны быть на уровне бедер, ладонями на полу и с согнутыми локтями. Далее на выдохе необходимо поднимать голову и тело до тех пор, пока руки полностью не разогнуться в локтях. В таком положении, максимально прогнувшись, следует сделать по 2 вдоха и выдоха, это займет около 20-30 секунд. После чего плавно опуститься в исходное положение. Повторять 2-4 раза.

Упражнение 3

Исходное положение – лежа на спине. На вдохе приподнять все тело немного кверху, касаясь пола только предплечьями (расстояние от локтя до кисти) и ступнями. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторять 5-10 раз.

Упражнение 4

Исходное положение – стоя на четвереньках, колени на уровне бедер, ладони на уровне плеч. На вдохе поднять правую руку и правую ногу вверх, максимально потянувшить и фиксируя их по одной прямой. На выдохе вернуться в исходное положение. Сделать тоже самое левыми рукой и ногой. Повторять 5-7 раз.

Упражнение 5

Исходное положение стоя на коврике, на широком расстоянии друг от друга поставив ноги. Правую ногу выпрямить, левую согнуть в коленном суставе. Правую руку поставить ладонью на пол между ногами, а левой потянуться над головой, провернув при этом спину и голову, чтобы взгляд стремился к кончикам пальцев. Вернуться в исходное положение. После этого согнуть правую ногу в колене, а левую выпрямить и проделать тоже самое с другой стороны. Повторять до 10 раз.

Упражнение 6

Исходное положение – сидя на коврике, скрестив ноги перед собой (поза лотоса). Левую руку согнуть в локтевом суставе и ладонь положить на левое плечо. Правую руку за головой провести и положить также на левое плечо. На вдохе прогнуть спину вбок, влево, на выдохе вернуться в исходное положение. После этого поменять руки и сделать тоже самое в другую сторону. Повторять по 5-8 раз с каждой стороны.

Упражнение 7

Исходное положение – лежа на животе, ноги прямые, ладони прижаты к полу на уровне талии. На вдохе прогнуть спину максимально назад, стараясь выпрямить руки в локтях, ноги согнуть в коленях и постараться стопами достать до головы. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторять 5-10 раз.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua