24.05 - 06:10

Лучшие способы для снятия напряжения


 

Снять напряжение можно с помощью следующих способов.

  1. Нарисуйте мечту

Метод: терапия рисованием (арт-терапия)

На одном большом листе бумаги вместе с родителями или друзьями нарисуйте образ своей семьи, дом своей мечты, место, куда вы хотите поехать. Пусть каждый внесет свою лепту и свои краски в один рисунок. В процессе рисования человек контактирует с бумагой, как с внешним миром: вот он – твой внешний мир, выплескивай свое состояние. И на бумаге он отображает все, что его беспокоит, что навязчиво сидит внутри. Чем больше рисунков, тем больше «лечения». Рисовать можно каждый день, не задумываясь о красоте рисунка, не ища в нем какого-то смысла и ясных образов, реалистичности предметов, не задумываясь о том, что вы изображаете. Главное – отвлечься от проблем, выбрать несколько цветов, которые вам сейчас особо нравятся, и отдаться самовыражению.

Результат: во время рисования человек выплескивает все негативные эмоции на бумагу и расслабляется, успокаивает нервы. Кроме того снимается тревожность, возникает атмосфера доверия и сотрудничества в группе, появляется умение уступать друг другу, слышать и видеть позицию другого человека. Известны случаи, когда рисование помогало снять болевые ощущения.

  1. Представьте «безопасное место»

Метод: техника визуализации

Расположитесь как можно удобнее, закройте глаза, сосредоточьтесь на своем дыхании, все больше и больше расслабляясь с каждым выдохом. Когда вы закрываете глаза, возникает ваше пространство. Вы владеете этим пространством. Теперь мысленно представьте до мельчайших подробностей свое особое «безопасное место» через визуализацию. Включайте воображение – «безопасное место» может быть таким, каким вы захотите, в нем может быть все, что угодно. Это может быть комната, пляж, поляна, дом. Можно находиться в нем в одиночестве, а можно окружить себя людьми. Единственное обязательное требование – вы должны чувствовать себя в полной безопасности и быть в этом абсолютно уверены. Оставайтесь в «безопасном месте» так долго, как захотите. Помните, что вы всегда можете воссоздать это место. Хорошо применять эту технику перед сном.

Результат: метод учит управлять своими эмоциями, развивает умение сохранять душевное равновесие, воспитывает уважение к себе и близким, происходит снятие нервного напряжения и расслабление.

  1. Сочините с ребенком сказку

Метод: сказкотерапия

Даже если под рукой нет книжки, сказку можно создать самому. А еще лучше вовлечь в эту деятельность детей. Придумайте фантастическую историю вместе с ребенком, пусть она будет с участием положительных супергероев, способных помочь в трудную минуту. Так мы спасаем мир, выстраиваем светлое будущее. Сказки показывают, что безвыходных ситуаций не существует, выход всегда есть – надо только его поискать. А ещё «походы» в сказочный мир разовьют воображение ребёнка, научат свободно, не страшась опасностей, импровизировать, дадут ему умение использовать для решения проблем волшебную силу творчества!

Результат: переключение внимания, вовлечение в созидательную деятельность. Это лучшее средство для снятия напряжения, когда под рукой нет красок и других материалов (например, в бомбоубежище). Важно при этом, чтобы рассказчик демонстрировал уверенность и спокойствие, несмотря на происходящие события за стенами вашего убежища – ребенок должен чувствовать, что ситуация под контролем.

  1. Посмотрите вместе фильм

Метод: фильмотерапия

Что может быть лучше, чем собраться в кругу семьи и посмотреть добрую комедию или забавный мультфильм, а после просмотра поделится впечатлениями. Некоторые фильмы и книги обладают определенным терапевтическим эффектом: мы можем как бы «примерить» на себя события, происходящие с героями, или задуматься о своей жизни с философской точки зрения, открыть для себя новые способы реакции на реальность, иногда мы начинаем лучше понимать причины происходящего. Часто в фильмах раскрываются основные психологические проблемы: детские травмы, насилие, зависимости, гнев и депрессия, отношения с близкими, горе утраты и многое другое. Кстати, вместе с детьми можно пересматривать и фотографии, вспоминая счастливые моменты жизни. Приятные воспоминания вновь захлестнут вас с головой. Мы помним, как нам было хорошо в тот момент, и теперь, спустя годы, эмоции «здесь и сейчас» оживают вновь.

Результат: получаем ресурс, на который можно опереться в трудную минуту. Приходит понимание того, что трудности временные, мы справимся, у нас все получится.

  1. Прикоснитесь к любимому человеку

Метод: телесная терапия

Помассируйте пальцы ног своему ребенку перед сном, при этом он получает положительный эмоциональный контакт от близости с родителями. Телесная терапия включает в себя ласковые слова, поглаживание, обнимание, массаж – родители создают некий «контейнер» над своим ребенком, он чувствует их близость и свою безопасность. Родители могут делать массаж стоп своим детям, а дети – родителям, взрослые – друг другу.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua