24.05 - 22:51

Полноценный сон: часть здорового образа жизни


 

Сон обеспечивает отдых организма, поэтому он необходим любому человеку. Никто из нас не может обходиться без сна. Пять-шесть дней его отсутствия могут привести даже к летальному исходу. Нормальная продолжительность сна для взрослого человека составляет шесть-восемь часов, дети же, в отличие от взрослых, в зависимости от возраста, должны спать от десяти до восемнадцати часов в сутки. Уменьшение часов сна снижает трудоспособность, плохо влияет на память, снижает внимание, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В продолжительности сна можно выделить две фазы - фаза медленного и фаза быстрого или парадоксального сна. В свою очередь, фаза медленного сна делится на четыре стадии, различающихся по глубине. Фаза быстрого сна - это пятая стадия сна, в конце которой мы просыпаемся.
Чтобы сон был здоровым и полноценным, необходимо придерживаться некоторых правил.

Перед тем как ложитесь спать, нужно проветрить помещение и не закрывать плотно форточку на ночь. Придерживаться оптимальной температуры в помещении 18-20 градусов. Перед сном желательно не наедаться, потому что при полном желудке вы не сможете нормально выспаться. Надо подобрать удобный матрац, чтобы тело было расслаблено и в естественном положении.

Подушка должна быть также удобной и располагаться таким образом, что бы мышцы верхней части спины и шеи были расслаблены, а кровоснабжение мозга было полноценным. Одежда для сна должна быть свободной и не сковывать движения. Для хорошего сна вечером можно прогуляться минут 20-30 по свежему воздуху, можно сделать легкий массаж, принять водные процедуры, почитать хорошую книгу. Когда ложитесь в постель, необходимо расслабиться и постараться не думать о будних проблемах, не смотреть страшных фильмов со стрельбой, тогда ваш сон будет спокойным и полноценным. Утром, когда вы проснетесь, не надо залеживаться в кровати, так как ваш мозг уже проснулся (даже если ещё очень рано) и, заставляя его ещё немного поспать, вы делаете только хуже.

Сон настолько необходим человеку, что даже имеет свой праздник – 14 марта. Но отмечать его стоит не провалявшись весь день в кровати, а приняв во внимание все правила полноценного здорового сна!

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua