24.05 - 16:28

Опасно ли тазовое предлежание для ребенка


 

В середине беременности попкой вниз лежат многие младенцы: к 28 неделям таких малышей примерно 20%. Осматривая вас в третьем триместре, акушерка, вероятно, почувствует, что ребенок находится в тазовом предлежании. Большинство детей на 32-36-й неделе уже опускаются, готовясь к родам, и большинство из них лежат головой вниз. Лишь немногие упрямцы (3-4%) остаются в тазовом предлежании, а значит, что сначала на свет появится их попка.

Почему ребенок оказывается в тазовом предлежании?
Это происходит по нескольким причинам:
- таз у вас узкий или неправильной формы, ребенку неудобно лежать там головой, так что он поворачивается и пристраивает туда попку — она меньше и мягче;
- малышу что-то мешает, например миома или низко расположенная плацента;
- у вас вялая матка — такое бывает, в частности, если вы родили уже несколько детей.

Опасно ли тазовое предлежание для ребенка?
Роды при тазовом предлежании действительно представляют для ребенка некоторую опасность:
- Пуповина может выпасть во влагалище, ее сплющит, и ребенок будет получать меньше кислорода. Такая опасность увеличивается при ножном предлежании.
- Пытаясь приспособиться к проходу родовых путей, ребенок может повредить себе суставы.
- Попка и половые органы ребенка очень сильно распухнут во время родов.
- Если голова ребенка родится слишком быстро, ее можно повредить.

Крупномасштабное исследование, проведенное недавно в нескольких странах, подтвердило, что естественные роды при тазовом предлежании действительно представляют риск для ребенка. Поэтому если ваш ребенок находится в тазовом предлежании, вам порекомендуют кесарево сечение. Исследование стало предметом широкой дискуссии, и не все специалисты согласны с его выводами. Они указывают на то, что исследование охватывало роды, при которых применялись самые разные виды вмешательства, в том числе стимуляция, индукция, наложение щипцов, а женщины по большей части рожали в положении лежа. Возможно, все эти факторы повлияли на результаты.

Если на поздних сроках беременности ребенок у вас лежит головой кверху, можно
- попытаться перевернуть ребенка в правильное положение;
- решиться на плановое кесарево сечение;
- начать рожать и посмотреть, что будет.

Наружный акушерский поворот
Это особый массаж живота, который делается для того, чтобы развернуть ребенка головой вниз. Эта процедура позволяет избежать кесарева сечения, и Королевский колледж акушеров-гинекологов рекомендует, чтобы перед родами (на 37-42-й неделе) всем женщинам, у который ребенок находится в тазовом предлежании, а осложнений беременности нет, предлагали наружный акушерский поворот. В Великобритании процедура оказывается успешной в 46% случаев, в США — в 65%, а в Африке — почти в 80%.
Зависит успех отчасти от того, как именно производится поворот, от опыта врача или акушерки, которые его проводят, и от того, насколько важно развернуть ребенка. Если делать кесарево трудно, опасно или дорого, мотивация к тому, чтобы процедура прошла успешно, сильно возрастает. Но в Великобритании наружный акушерский поворот практикуют сравнительно недавно, и в некоторых клиниках процент успеха еле дотягивает до 10-20%. Спросите у врача или акушерки, каковы эти показатели в ваших краях.

Наружный акушерский поворот имеет больше шансов на успех, если:
- это не первый ваш ребенок; у мам «со стажем» матка обычно просторнее;
- амниотической жидкости у вас достаточно — тогда повернуть ребенка легче;
- ребенок еще не начал опускаться; если он прочно сидит попкой в костях таза, повернуть его труднее.

Как проводят наружный акушерский поворот
Часто эту процедуру проводят в родильном отделении, а для того, чтобы точно определить позу ребенка и местонахождение плаценты, используют УЗИ. Иногда пациентке дают специальное лекарство, которое расслабляет мышцы матки, и тогда вероятность успеха повышается.
Вам нужно опорожнить мочевой пузырь. Вас попросят лечь на стол, и его наклонят так, чтобы ноги у вас были немного выше головы, — тогда ребенок «выпадет» из таза. Врач проверит сердцебиение ребенка.

Врач попытается развернуть ребенка, чуть подталкивая его руками. Если ребенок движется легко, процедура пройдет быстро и без особых неприятных ощущений. Но некоторые малыши продолжают упорствовать, и вам может быть неприятно, потому что живот будут толкать и пихать.
После процедуры вас попросят полежать около часа, и сердцебиение малыша снова проверят. Иногда после поворота сердцебиение ребенка замедляется, так что важно за ним следить. Важно также проверить, что у вас не потекли воды и не началось кровотечение. Если у вас отрицательный резус-фактор, вам сделают инъекцию.
Большинство детей после наружного акушерского поворота остаются лежать головой вниз, и лишь очень немногие упрямо поворачиваются обратно — головой вверх.

Наружный поворот ребенка после кесарева сечения
Существуют свидетельства того, что наружный поворот ребенка безопасно проводить и в том случае, если у вас есть шрам от кесарева сечения. Французские медики наблюдали 38 женшин, у которых было кесарево сечение, а во время последующей беременности ребенок оказался в тазовом предлежании.

Двадцати пяти из этих женщин успешно сделали наружный поворот, и примерно две трети из них впоследствии благополучно родили ребенка естественным путем. Поворот удавался хуже, если кесарево сечение в предыдущей беременности пришлось делать из-за тазового предлежания ребенка. Исследователи делают вывод о том, что делать наружный поворот ребенка женщинам, у которых имеется низкий поперечный шрам на матке, можно после обследования и с соблюдением мер безопасности.

Другие способы повернуть ребенка
Существуют и другие способы повернуть ребенка из тазового предлежания в головное, определенную эффективность которых подтвердили небольшие исследования.

Акупунктура
В китайской медицине сушеные листья травы Artemisia vulgaris называются мокса. Прижигание сигаретами из моксы в районе мизинца на ноге способно заставить ребенка перевернуться. Как ни удивительно, но это помогает: в Китае было проведено исследование, охватившее 260 женщин, у которых на 32-й неделе ребенок был в тазовом предлежании. Половине делали прижигания моксой, а другой половине — нет. К сроку в головном предлежании оказалось 75% детей тех женщин, которым делали прижигания, и лишь 62% — в контрольной группе. Выборка была небольшая, и разницу можно объяснить случайностью, но поскольку этот метод не инва-зивный и применять его легко, стоит попробовать. Для этого поишите по соседству хорошего специалиста по акупунктуре, чтобы он проделал первую процедуру и научил вас делать прижигания самой.

Ползание
Некоторые акушеры-гинекологи полагают, что заставить ребенка перевернуться способны ползание и поза, при которой вы стоите на коленях и локтях так, чтобы плечи были ниже таза. Исследований, которые могли бы это подтвердить, проведено не было, но вреда уж точно не будет.

Гипнотерапия
Одно американское исследование показало, что перевернуть ребенка в головное предлежание можно при помощи гипнотерапии. Сто женщин, дети которых находились в тазовом предлежании, разделили на две группы. Одну группу подвергали гипнозу с установкой на общую релаксацию, а другая служила контрольной. В результате в головном предлежании оказалось 81% детей из группы, которая подвергалась гипнозу, и лишь 62% — из контрольной группы.

Естественные роды при тазовом предлежании
Иногда ребенка в тазовом предлежании все-таки рожают естественным путем. Роды могут прогрессировать так стремительно, что нет времени делать кесарево сечение, а иногда женщины сами настаивают на том, чтобы рожать вагинально. Некоторые акушеры-гинекологи готовы принимать роды при тазовом предлежании.

Опытные специалисты полагают, что некоторых детей можно благополучно родить и при тазовом предлежании. Многие говорят, что при тазовом предлежании роды либо прогрессируют настолько стремительно, что можно принимать их естественным образом, либо, наоборот, настолько заторможены и сопряжены с такими осложнениями, что неизбежно понадобится кесарево. Большинство опытных акушерок полагают, что рожать ребенка в тазовом предлежании лучше всего стоя на четвереньках, причем акушерка наблюдает и ждет, когда телу ребенка поможет родиться собственный вес, а затем уже поддерживает его, чтобы благополучно родилась головка.

Заключая договор с родильным домом, вы можете попросить, чтобы роды у вас принимала акушерка, у которой накопился опыт работы с детьми в тазовом предлежании. Рожать ребенка в тазовом предлежании дома обычно не рекомендуют.

Вопрос — ответ:
Я стала такая неуклюжая! Вечно все роняю и на все натыкаюсь. Я разбила блюдо для торта — еще бабушкино — ив результате села на пол и разревелась. Это нормально ?
Большинство «глубоко беременных» женщин чувствуют себя неуклюжими, да и настроение у них неустойчивое, так что да, то, что с вами произошло, совершенно нормально.

Тело настолько изменилось, что выросший животик сместил центр тяжести. Осторожней ходите по скользкому тротуару или мокрому полу и не бегайте по лестницам. Многим женщинам трудно наклоняться (отличный повод не мыть пол в кухне!) — но и играть на полу со старшими детьми вам тоже теперь трудновато. И вы имеете на это полное право. Вы уже на последних неделях беременности, так что пора «притормозить» и отдохнуть.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua