24.05 - 13:28

Какие существуют методы мониторинга плода


 

Во время родов акушерка будет следить за вашим состоянием и за состоянием ребенка. Она измерит вам температуру и будет через определенные промежутки времени проверять артериальное давление и ваше общее состояние. При этом она будет оценивать и состояние ребенка. Но есть и другие методы мониторинга плода.

Почему я должна заранее задуматься о методах мониторинга плода?
Эти методы в разных роддомах разные. У них есть свои преимущества и недостатки. Было бы разумно поговорить с врачом или акушеркой о том, что доступно в ближайших роддомах и что вам больше нравится.

Какие существуют методы мониторинга плода?
Если беременность протекала нормально, без осложнений, акушерка будет регулярно слушать сердцебиение плода при помощи специального стетоскопа с большим раструбом или прибора под названием «Допплер», похожего на микрофон с наушниками. Если у вашего врача есть такой прибор, то вам, наверное, во время визитов в консультацию давали послушать сердцебиение малыша. Скорее всего, акушерка будет слушать ребенка каждые 15 минут на первой стадии родов и каждые 5 минут — на второй стадии.

При электронном мониторинге плода сердцебиение малыша выслушивается постоянно, отражается на электронном мониторе и записывается на бумажной ленте — это называется «кардиотокография» (в переводе с древнегреческого, если вам интересно, — «запись сердца плода»), или «КТГ». При этом регистрируются и ваши схватки. Чтобы снять КТГ, вам наденут резиновый пояс, который будет удерживать датчики у вас на животе.

В отдельных случаях используется головной датчик — его прикрепляют на головку ребенка, когда она покажется во влагалище, и снимают показания о сердцебиении, если по каким-то причинам при помощи датчиков на животе получить надежную информацию не удается.
Если вы не хотите делать КТГ, вы всегда можете отказаться.

Если и у вас, и у малыша все хорошо
Если вы оба здоровы, то обычно бывает достаточно, чтобы врач или акушерка прослушивали сердцебиение плода раз в 15 минут при помощи стетоскопа или «Допплера». Считается, что это самый хороший метод наблюдения для здоровых женщин, беременность у которых протекала без осложнений.
Однако в некоторых роддомах принято снимать КТГ у всех поступивших рожениц, а это значит, что вам поставят датчик минут на 20, как только вы приедете в роддом. Иногда это делается потому, что в роддоме не хватает акушерок и нет возможности приставить к каждой роженице свою акушерку, а иногда — просто на всякий случай. Спросите у врача, как это принято делать в роддоме, где вы собираетесь рожать, и почему.
Если во время схваток акушерка увидит, что что-то идет неправильно, она предложит вам сделать постоянный мониторинг.

Если у вас хроническое заболевание
Постоянный мониторинг делается и в том случае, если вы по состоянию здоровья нуждаетесь в особом наблюдении во время родов, то есть если у вас
- диабет;
- преэклампсия;
- инфекционное заболевание;
- болезни почек или сердца.

Постоянный мониторинг рекомендуется, если во время родов возможны осложнения:
- беременность длилась больше 42 недель;
- вам делают эпидуральную анестезию;
- во время родов или до родов у вас было влагалищное кровотечение;
- роды были индуцированы или вам поставили капельницу с окситоцином;
- у вас близнецы;
- у вас было кесарево сечение;
- ребенок недоношенный или маленький;
- ребенок находится в тазовом предлежании.

Существуют ли у электронного мониторинга какие-то недостатки?
Если вам будут делать постоянный мониторинг, вы будете слышать сердцебиение малыша. Одних родителей это успокаивает, а других раздражает и отвлекает. Если вы поймете, что необходимость постоянно слушать, сердцебиение заставляет вас нервничать, можете выключить у аппарата звук. Во время схваток сердцебиение у малыша меняется, и это нормально. Иногда он засыпает, а потом просыпается и начинает двигаться. Если с малышом что-то не в порядке, у него будет очень частое или очень редкое сердцебиение, которое к тому же будет меняться меньше обычного.

Электронный мониторинг плода применяют с 1970-1980-х годов, чтобы лучше вы-
являть тех малышей, для которых роды представляют риск. Ведь аппарату регистрировать и записывать сердцебиение ребенка и ваши схватки гораздо проще, чем акушерке. Однако выяснилось, что постоянный мониторинг во время родов приводит к тому, что стали часто использоваться крайние меры вроде щипцов или кесарева сечения, а на статистике здоровья новорожденных это никак не сказывается. Это происходит по нескольким причинам:

- Во время электронного мониторинга вы вынуждены лежать, активно двигаться вам нельзя, а ведь мы знаем, что ходьба и вертикальное положение тела ускоряет схватки.

- Если во время родов вы не имеете возможности двигаться, то сильнее чувствуете схватки и, следовательно, нуждаетесь в обезболивании. ЭпиДу-ральная анестезия, в свою очередь, замедляет схватки и увеличивает риск кесарева сечения или наложения щипцов.

- Благодаря эмоциональной поддержке во время родов женщинам не так больно и роды проходят легче. Акушерка не просто осматривает вас — она вас подбадривает, успокаивает и рассказывает, что можно сделать. Схватки вызываются гормонами, так что если вам страшно и вы напряжены, это может замедлить ход событий. А если акушерка погладит вас по спине, похвалит и ласково пошутит, это может оказать колоссальное воздействие на ваше настроение и на ход родов.

Несколько лет назад мониторинг планово проводили всем роженицам. Последние исследования рекомендуют искать золотую середину между необходимостью выявлять новорожденных группы риска, с одной стороны, и минимизировать ненужное медицинское вмешательство, у которого есть свои недостатки, — с другой. Да и читать КТГ не так-то просто, и разные врачи могут интерпретировать одну и ту же запись по-разному.
Поскольку подстраховаться склонны все, то сомнительная КТГ, скорее всего, приведет к тому, что кесарево сечение сделают в том случае, когда ребенку это вовсе не нужно, а не к тому, что оставят без помощи ребенка, у которого возникли проблемы. А значит, будет больше ненужных кесаревых сечений и наложения щипцов.

Анализ крови плода
Иногда случается, что по результатам КТГ врач или акушерка начинают тревожиться за малыша, у которого на самом деле все в порядке. Чтобы снизить количество
«ложно-положительных» результатов, из кожи на голове ребенка берут пробу крови. Это делают через ваше влагалище. Шейка матки у вас будет отчасти раскрыта, а голова ребенка опустится достаточно низко, так что появится возможность выполнить эту процедуру. Врач проверит уровень кислорода в крови, и анализ займет 10-20 минут. Этот анализ помогает избежать ненужного вмешательства, например экстренного кесарева сечения.

Заметки в план родов
Подумайте, хотите ли вы, чтобы персонал роддома использовал
- только «Допплер» или стетоскоп;
- периодический электронный мониторинг;
- постоянный электронный мониторинг;
- головной датчик.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

Effectiveness of fabric face masks: protection and comfort

Due to the growing awareness of health safety during the COVID-19 pandemic, the use of cloth face masks has become the norm in everyday life.
Подробнее »»

Wirksamkeit von Gesichtsmasken aus Stoff: Schutz und Komfort

Aufgrund des wachsenden Bewusstseins für Gesundheitssicherheit während der COVID-19-Pandemie ist die Verwendung von Stoffmasken im Alltag zur Norm geworden.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua