23.05 - 21:48

Что важно знать об эстрогенах


 

Термин «эстрогены» впервые появился в начале XX в. Тогда эстрогенная активность была обнаружена в бесклеточных экстрактах яичников, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Всего эстрогенов несколько видов, но основных три – это эстрадиол, эстриол и эстрон. По своей природе эстрогены представляют собой стероидные гормоны. Предшественниками эстрогенов являются тестостерон и андростендион. На протяжении первой фазы менструального цикла (фолликулиновой) гормоны образуются в фолликуле, в котором содержится яйцеклетка, созревающая в яичнике. В период второй фазы эстрогены образуются в жёлтом теле – временно существующей железе внутренней секреции, образующейся вместо лопнувшего фолликула.

Синтез в яичнике эстрогенов на протяжении всего цикла можно проследить по изменениям их концентрации в крови в разные фазы менструального цикла. Например, в первые 10 дней цикла эстрогенов не так много, начиная с 11 дня цикла их количество растёт и т. д. Заметное понижение уровня эстрогенов наблюдается незадолго до начала менструации.

В период беременности синтез эстрогенных гормонов производится плацентой. В этот период их число возрастает. Кстати, у мужчин также есть незначительное количество эстрогенов. Они образуются в первую очередь в семенных пузырьках.

Эстрогены влияют на женские половые органы. Под их действием у девочек происходит формирование вторичных половых признаков, а также менструального цикла. Эти гормоны вызывают увеличение матки и улучшают её кровоснабжение. Под влиянием эстрогенов сохраняется нормальная кислая среда влагалища у женщин детородного возраста. Также они влияют на различные виды обмена: жировой, обмен веществ в коже и костной ткани и т. д. Кроме того, эстроген оказывает влияние на состояние клеточного иммунитета.

Инф. bagirastyle.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua