22.05 - 08:44

Как правильно чистить ухо - отвечает специалист


 
Возможность слышать - величайшее счастье. Всегда ли мы относимся к органу слуха с должным вниманием и уважением? Узнай, как нужно ухаживать за ушной раковиной и как правильно чистить ухо у нашего эксперта.

Консультирует Олег Борисенко, д.м.н., ведущий научный сотрудник Института отоларингологии им. А. И. Коломийченко

Из-за чего происходит повреждение барабанной перепонки?

Самая распространенныя причина - хроническое воспаление среднего уха, а самая банальная, которую провоцируют сами пациенты - привычка чистить ухо гигиенической палочкой, что может привести к травме, вследствие чего начинается воспаление. Со временем эта травма приводит к образованию отверстия.

А как же правильно чистить ухо?

Используя ватные палочки для ухода за наружным слуховым проходом, но без глубокого проникновения в ухо. Иначе вы протолкнете серу к перепонке и достать ее оттуда сможет только специалист. Наше ухо обладает уникальной способностью к самоочищению. Во время движения мышц лица двигается наружная часть слухового прохода, которая связана с нижней челюстью.

Слуховой проход приходит в движение и сера выталкивается наружу. Извлекать то, что кажется вам лишним, не следует - такие попытки могут закончиться плачевно. Если же образовалась серная пробка, нужна помощь специалиста. Ухо промывают или извлекают пробку специальным инструментом.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua