22.05 - 08:10

Как вылечить насморк: топ-5 советов врачей


 
Затянувшийся насморк доставляет много неудобств и может привести к нежелательным осложнениям. Как избежать подобных неприятностей?

Мы расспросили врачей о самых правильных подходах к лечению насморка и аллергическго ринита, чтобы ты, наконец, вылечилась, и весеннее обострение прошло без осложнений. Важно проанализировать симптомы насморка, определить причину и действовать грамотно.

Что нужно делать прежде всего в случае, когда начинается насморк?

При появлении первых симптомов насморка очень важно сделать две вещи. Первое – начать промывать нос солевым раствором. Делать это нужно каждые 2-3 часа, особенно в первые двое суток заболевания. Лучше всего промывать нос готовыми средствами (например, спреями Хьюмер или Аквамарис). Использовать спринцовки и шприцы нежелательно, так как под напором воды секреторная слизь, содержащая вирусы и бактерии, может попасть в устье слуховой трубы (риск этого особенно велик у детей) и вызвать отит. Второе, что нужно сделать, – это усилить питьевой режим. Взрослый человек во время болезни должен выпивать минимум три литра жидкости в сутки. Ребенок – из расчета 50 мл на 1 кг веса. Помимо чая с малиной или лимоном пей простую негазированную воду комнатной температуры: именно она способствует скорейшему вымыванию вирусов и бактерий из организма.

Как облегчить течение заболевания и не допустить осложнений?

Появление насморка, как правило, говорит о том, что наш организм атакуют вирусы. Чтобы не слечь надолго в постель с простудой, нужно начать лечение сразу же, как только почувствуешь недомогание. Питьевой режим, промывание носа, облегченная диета, покой, свежий воздух в комнате поспособствуют выздоровлению. Если нос заложен и дышать невозможно, в первые три-пять  дней можно пользоваться сосудосуживающими каплями (особенно на ночь). Но ни в коем случае не капай их дольше! Это приведет к парезу сосудов – в результате ощущение заложености носа станет хроническим. С первых дней болезни хорошо принимать препарат, который будет способствовать отхождению мокроты и разжижению слизи (например, Синупрет). Так ты сможешь облегчить протекание насморка и избежишь осложнений.

Как отличить аллергический насморк от обычного? Что делать, если это аллергия?

Аллергический насморк возникает после контакта с аллергеном. При этом секрет обычно прозрачный, водянистый, наблюдается зуд в носу (может сопровождаться «залпами» чихания), чешутся глаза. Если обычный насморк, появившись, сопровождает нас круглые сутки, то аллергический может проявиться, например, утром, а после выхода на улицу  исчезнуть или наоборот. Повышение температуры тела при аллергическом насморке не наблюдается. Если тебе знакомы эти симптомы, обязательно пройди курс лечения. Не пролеченный аллергический ринит через какое-то время, как правило, переходит в бронхиальную астму.

Что можно сделать для уменьшения проявлений аллергического ринита на пыльцу растений?

Избежать рецидивов поллиноза поможет гипоаллергенная диета. Кроме того, во время цветения следует меньше бывать на улице, не выезжать на природу. Окна в квартире нужно закрывать влажной марлей. После прогулки на воздухе следует принять душ. Промывать нос солевыми растворами для удаления антигенов. Регулярно проводить влажную уборку в квартире. Запрещено косить лужайки, убирать опавшие листья, которые содержат много плесени, сушить белье или одежду на воздухе, так как ткань собирает пыльцу и споры. На период максимального содержания пыльцы в воздухе, по возможности, уехать в более благополучные места, например на морское побережье. Ограничить воздействие неспецифических раздражителей (лаки, краски, химикаты). Своевременно и эффективно лечить грибковые заболевания кожи, ногтей, волос.

Можно ли при насморке выгревать нос (например, мешочками с солью или песком, вареными яйцами)?

К тепловым процедурам нужно относиться с большой осторожностью. При наличии повышенной температуры тела ни о каких «выгреваниях» речи быть не может! Если насморк затянулся, то есть вероятность, что это может быть синусит или гайморит. При воспалении придаточных пазух греть нос также нельзя, так как тепловые процедуры могут усилить отек и воспаление и привести к абсцессу. Поэтому назначать тепловые физиопроцедуры должен только врач – после тщательного осмотра.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua