22.05 - 17:48

Тренировки спасают от слабоумия


 

Небольшое, но важное исследование провели ученые из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада). Исследовав 86 женщин в возрасте от 70 до 80 лет, ученые отобрали тех, кто страдал умеренными когнитивными нарушениями, в частности – проблемами с памятью. Это один из ярких факторов риска развития деменции (слабоумия) у пожилых людей, а потому остановились именно на нем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

В итоге после прохождения МРТ, где был оценен размер гиппокампа, женщины начали дважды в неделю выполнять часовые физические упражнения в течение 6 месяцев. Занятия включали сеансы аэробных упражнений (быстрая ходьба), силовые упражнения на сопротивление, например, поднятие тяжестей, выпады и приседания, а также упражнения на баланс и гибкость.

В итоге оказалось, что женщины из группы аэробных тренировок, выполнявшие упражнения полные шесть месяцев, показали значительное увеличение гиппокампа. Такого не наблюдалось среди участниц из других групп.

Хотя тут же ученые предостерегают всех, утверждая, что есть данные о том, что увеличение размера гиппокампа связано с ухудшением вербальной памяти. Так что совершенно точно связь между объемом мозга и умственными способностями требует дополнительных исследований.

Инф. potok.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua