21.05 - 17:08

Сон в выходные увеличивает ожирение


 

Как считают эксперты из Medical Research Council, люди, слишком много спящие в выходные дни, могут значительно прибавить в весе.

По мнению ученых, «социальная смена часовых поясов» — разница в структуре сна в рабочие и выходные дней приводит к ожирению. Причем чем больше разница, тем больше жира откладывается на талии. В отличие от нарушений суточного ритма организма, которое приводит к временным проблемам с метаболизмом человека, социальная смена часовых поясов может происходить на протяжении всей жизни. Поэтому ученые предупреждают, что это может вызвать серьезные, хронические проблемы с метаболизмом.

Ученые измеряли рост, вес и окружность талии более 800 человек. Также брались анализы на C-реактивный белок (вчСРБ) и гликированный гемоглобин в крови, биомаркеры воспаления и сахарного диабета. Полученные данные сравнивали с результатами вопросника, о продолжительности сна участников и их предпочтениях, как долго они спят. Исследователи обнаружили, что разница в два часа в сна в выходные дни может увеличить риск повышения ИМТ и биомаркеров воспаления и сахарного диабета.

Доктор Michael Parsons: «Наше исследование подтверждает выводы, полученные в предыдущем исследовании, которое связало людей с более сильной социальной разницей во времени с увеличением индекса массы тела (ИМТ), но мы впервые предложили, что эта разница может увеличить риск ожирения».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua