20.05 - 22:09

От ожирения спасут таблетки с бактериями


 

С каждым годом катастрофическими темпами растёт количество людей, страдающих от ожирения. И, к сожалению, на данный момент самый эффективный способ решить эту проблему – это хирургическая операция с применением желудочного шунтирования.

Суть операции состоит в том, что желудок делят на две части: большую и малую, причём меньший отдел желудка напрямую соединён с кишечником. Поглощаемая человеком пища сразу же попадает в малый отдел, а затем в кишечник. При помощи желудочного шунтирования у человека притупляется чувство голода и происходит процесс усиленного сжигания жировых тканей. Однако такой эффект объясняется не изменением объёма желудка, а метаболическими переменами, связанными с этим фактором.


В таком случае получается, что если снижение массы тела связано с метаболизмом, то желудочно-кишечная бактериальная флора должна играть в этом не последнюю роль. Как известно, при ожирении состав микрофлоры кишечника меняется, точно так же смена видового состава бактерий происходит и после операции.

Специалисты Гарвардского университета провели ряд исследований на грызунах. В ходе эксперимента ожиревшим мышам было проведено шунтирование. При этом масса тела животных снижалась на 30% и не повышалась даже в том случае, если мышей кормили очень калорийной пищей. Во второй части эксперимента микрофлору от похудевших животных давали грызунам с нормальным весом, которые до этого содержались в стерильных условиях. При этом вес безбактериальных мышей снижался на 5%, хотя до проведения этого эксперимента попытки «подсадить» микрофлору стерильным животным вызывали увеличение массы тела.

Хотя учёные определили доминирующих бактерий микрофлоры желудочно – кишечного тракта после шунтирования (это Proteobacteria), сам механизм воздействия их на снижение массы тела пока неясен. Предположительно, микроорганизмы каким – то образом влияют на метаболизм через изменения в гормональном фоне. И в дальнейшем учёные намерены разработать особые «бактериальные» таблетки для похудения.

Инф. globalscience.ru


Ключевые слова:
Читайте также:

Welche Lebensmittel können nicht aufgewärmt werden

Gefährliche Folgen einer unsachgemäßen Lebensmittelverarbeitung können unsere Gesundheit gefährden, insbesondere wenn es um das Erhitzen bestimmter Produkte geht.
Подробнее »»

Which foods cannot be reheated

Dangerous consequences of improper food processing can threaten our health, especially when it comes to heating certain products.
Подробнее »»

Какие продукты нельзя повторно разогревать

Опасные последствия неправильной обработки пищи могут угрожать нашему здоровью, особенно когда речь идет о нагреве определенных продуктов.
Подробнее »»

Які продукти не можна повторно розігрівати

Небезпечні наслідки від неправильної обробки їжі можуть загрожувати нашому здоров'ю, особливо коли мова йде про нагрівання певних продуктів.
Подробнее »»

Эффективность тканевых масок для лица: защита и комфорт

В связи с ростом осведомленности о безопасности здоровья во время пандемии COVID-19 использование тканевых масок для лица стало нормой в повседневной жизни.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua