18.05 - 06:10

Хатха-йога при болезни Бехтерева


 

Уменьшить воспаление суставов поможет поза «Плуга».

Лягте на спину, вытяните руки вдоль туловища. Ладонями упритесь в пол. Затем медленно поднимайте выпрямленные ноги и туловище вверх до тех пор, пока не коснетесь пальцами ног пола за головой. Ноги не должны быть согнуты в коленях. Они должны образовывать одну прямую линию. Руки остаются вытянутыми и лежат на полу.

Подбородком упритесь в грудь.

Все движения выполняются плавно. Недопустимо делать упражнение рывками.

Возвращайтесь в исходную позицию легко, медленно, позвонок за позвонком опуская спину на пол. При этом согните ноги в коленях, расположите их над головой и начинайте постепенно скользящими движениями опускать их на пол.

Дыхание происходит следующим образом: на вдохе ноги поднимаются и запрокидываются за голову. Во время нахождения в самой позе на дыхание глубокое, ритмичное. В положение лежа возвращайтесь на выдохе. Внимание сосредоточивается в области живота.

Выполнять упражнение следует 3 - 4 раза ежедневно.

Противопоказания. Если вы сразу не можете выполнить позу «Плуга» и коснуться пальцами ног пола, значит, ваш позвоночник утратил гибкость и эластичность. Люди с закрепощенным позвоночником должны очень осторожно и внимательно практиковать эту позу. Не стремитесь во что бы то ни стало сразу выполнить конечную стадию асаны во избежание разнообразных неприятных ощущений и травм.

Позу можно выполнять в несколько этапов. Лежа, медленно поднимите прямые ноги, пока не образуется угол в 30 градусов. Выдержите это положение несколько секунд.

Далее поднимите ноги еще на 30 градусов и также задержитесь в позе на некоторое время. Затем поднимите ноги под прямым углом и оставайтесь в этой позиции от 8 до 10 секунд. Эта часть позы называется Ардха-Халасана, то есть «Полуплуг». Далее пытайтесь сильнее согнуть ноги, поднимая бедра и нижнюю часть спины настолько, насколько можете. Во время выполнения этих ступеней позы «Плуг» руки остаются вытянутыми и лежащими на полу. Не должно быть никаких болей во время выполнения позы. Движения должны быть плавными и медленными.

Ежедневной практикой позы вы разработаете позвоночник, и он станет гибким и подвижным. Тогда позу «Плуг» вы сможете выполнять по всем правилам.

Перед выполнением комплекса проветрите помещение, в котором будете заниматься. Воздух должен быть свежим. Нельзя находиться также и на сквозняке. Лучше всего делать упражнения на свежем воздухе. Воспользуйтесь обычным тонким одеялом, сложенным в несколько раз. Главное, чтобы ваша подстилка была не слишком мягкой и не слишком твердой.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua