17.05 - 23:32

Курение кальянов столь же опасно, как и курение сигарет


 

Распространено мнение, что курение кальяна отличная и безопасная альтернатива курению сигарет. Однако последние данные центра по изучению воздействия табака при университете Калифорнии (США) говорят о прямо противоположном. При курении кальяна в организм поступает столько же никотина, как и при курении сигарет. Кромето того, сохраняется развития раковых заболеваний, пишет Daily RX.

В ходе эксперимента у 55 добровольцев в возрасте от 18 до 48 лет, регулярно курящих кальян были проведены исследования мочи на определение уровня никотина, котинина и других опасных соединений до и после курения. Стоит отметить, что до начала эксперимента испытуемые воздерживались от курения кальяна на протяжении одной недели.

Результаты оказались впечатляющими: после ночи курения кальяна в баре средний уровень никотина и котинина в организме добровольцев увеличился в 73 и 4 раза соответственно. Котинин является табачным алкалоидом, ответственным за развитие рака поджелудочной железы и легких.

Авторы проекта отмечают, что необходимо правильно оценивать вред и риски, связанные с курением кальяна. Распространенное мнение об отсутствии негативных последствий такого курения привело к популяризации использования кальянов среди молодежи. Не стоит забывать, что курение кальяна способно вызывать никотиновую зависимость наравне с сигаретами.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua