16.05 - 22:09

Как вылечить кашель: советы врача


 

Мы уже рассказывали вам о том, как лечить насморк, и было бы вполне правильным продолжить нашу предыдущую статью рассказом о том, как лечить кашель. Чаще всего кашель имеет симптоматическое происхождение, то есть является симптомом той или иной болезни, например это может быть простуда, вирусная инфекция либо же аллергия. Кроме названных, кашель бывает и по иным причинам, но они зачастую не являются постоянными и не продолжительны.

Если вы всё-таки столкнулись с таким недугом как кашель, то его обязательно необходимо лечить не только для того чтобы избавиться от дискомфорта, но и для того, чтобы он не перерос в более сложную форму. Своевременное и эффективное лечение кашля просто необходимо. Именно этому очень серьёзному вопросу мы и хотим посвятить нашу статью.


Что такое кашель

Для начала давайте мы дадим научное, медицинское определение кашлю. Кашель – это защитная реакция, которая обеспечивает сохранность и очищение трахеобронхиального дерева от раздражителей и инородных тел. Из данного определения следует, что наш кашель это защитная реакция на раздражитель, поэтому бессмысленно лечить кашель, если мы не знаем, что его провоцирует, и, не устраняя, его провокатор. Перед тем как начать лечить кашель, мы должны установить его причину и предпринять действия по её устранению, и лишь затем, предпринимать дальнейшие действия, направленные на лечение самого кашля.

Кашель имеет следующих два самых распространённых вида. Первый вид кашля заключается в том, что раздражитель воздействует на клетку, которая в свою очередь выделяет различные вещества, провоцирующие кашель. Второй вид кашля, когда очистительных сил наших бронхов не хватает чтобы вывести мокроту, и тогда мокрота накапливается и добирается до кашлевых рецепторов, провоцируя кашель. То есть, с помощью кашля наш организм пытается очистить бронхи от мокроты и бактерий.

Кашель как симптом

Как уже говорилось ранее, кашель является симптомом различных заболеваний:

 

При ОРЗ и простуде – когда происходит поражение дыхательных путей вирусами и бактериями, а так же при скоплении большого количества мокроты;


При аллергической реакции – когда в наши дыхательные пути попадают чужеродные тела, пыль, газы и иные запахи;


При заболевании нервной системы – происходит нейрогенный кашель;


При хронических и иных тяжёлых болезнях.

 

 

Лечение кашля

Если вы являетесь постоянной читательницей нашего сайта, то уже неверное знаете, что лечение любой болезни вы должны начинать с её изучения, а именно:

 

1.Определения;


2.Признаков;


3.В результате чего она появляется и что этому послужило;


4.Как устранить причину появления болезни;


5.Принятие мер по непосредственному лечению испытываемого недуга.

 

Именно по такому плану вы должны начинать лечение кашля, собственно придерживаясь данного плана, мы и построим нашу статью далее.

Как лечить кашель в домашних условиях

Если причиной вашего кашля является респираторная вирусная инфекция, то ни в коем случае не устраняйте кашель. Здесь следует понимать, что кашель бывает двух видов: полезный и бесполезный. Полезный кашель называется так, потому что несёт в себе пользу для организма, так как выводит мокроту из бронхов, а как вы знаете, именно в мокроте содержаться бактерии и вирусы, избавляясь от них, нашему организму намного легче будет справиться с недугом. Полезный кашель ещё называют влажным, из-за того что он сопровождается мокротой. Бесполезный кашель, его ещё называют сухим, это когда мы кашляем, и кроме дискомфорта, кашель ничего другого не несёт в себе, так как теряет свой первоначальный защитный характер, соответственно мокрота не отходит, и, стало быть, кашель нам не нужен. Полезный кашель всегда сопровождается с простудой, когда уже болезнь проявилась в полной мере.

В первые несколько дней, иногда даже неделю, у нас при кашле начинает отходить мокрота. Главную ошибку, которую многие допускают это то, что начинают принимать препараты устраняющие кашель, на начальном этапе болезни, когда у них влажный кашель. Устранение кашля стопорит процесс выздоровления, так как мокрота перестаёт выходить из бронхов, и хорошо, если всё закончиться благополучно и вы в полной мере выздоровеете, но застой мокроты в бронхах может привести к очень серьёзным последствиям. Не будем вас больше пугать, а скажем лишь о том, что до тех пор, пока у вас влажный кашель, необходимо принимать лекарственные препараты, которые будут облегчать его и способствовать выведению мокроты. Когда уже вы выздоровели, и кашель больше не сопровождается мокротой, только тогда разрешается и даже рекомендуется приём лекарств, которые тормозят и устраняют кашлевой рефлекс.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua