16.05 - 13:48

Как избавиться от трещин на пятках


 

Трещины на коже пяток – эта проблема, волнующая многих девушек и женщин. Да и некоторые мужчины, так же испытывают неудобства от трещин на пятках. Потрескавшиеся пятки не только выглядят непривлекательно, портят настроение, но и причиняют боль, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

И вместо того, чтобы в жаркий летний денёк надеть любимое платье с изящными босоножками, ты снова натягиваешь джинсы и кроссовки, чтобы спрятать покрытые трещинками пятки, которые выглядят просто ужасно. И с завистью смотришь на своих подруг, у которых розовые, как у младенца пяточки и которые щеголяют в лёгких сарафанчиках и в летних босоножках на босу ногу.

А о походе на пляж, в бассейн или в сауну и речи быть не может. Ведь помимо того, что все увидят твои неухоженные грубые пятки, так ещё в трещины может попасть грязь, песок, инфекция и начнётся воспалительный процесс. Ужас! Почему появляются эти проклятые трещины и можно ли от них избавиться?

Причины появления трещин на пятках

Причин появления трещин на пятках множество, от причин ,которые быстро и легко устраняются - достаточно смазать пяточки кремом и всё пройдёт, до причин, для устранения которых придётся обратиться за медицинской помощью. Давайте рассмотрим некоторые из этих причин.

Сезонные причины

Если изменения с кожей пяток происходят летом, когда стоит жаркая погода - виновницей появления трещин может быть ваша открытая обувь. Если вы носите шлёпанцы или сланцы, то от ударов о подошву на коже пятки появляются микротравмы и постепенно кожа, истончается и трескается. Приплюсуйте сюда жару и сухость воздуха, городскую пыль, песок, который так же травмируют и неблагоприятно влияют на кожу пяток.

Так же трещины появляются после посещения пляжа, под воздействием жары, морской воды, песка кожа становится очень сухой и трескается. От ультрафиолетовых лучей страдает и истончается вся кожа, в том числе и кожа пяток. Как правило, трещинки исчезают, при надлежащем уходе за своими ножками, при использовании увлажняющего крема и с наступлением осени.

Неудобная обувь и синтетические носки

Часто появление трещин на пятках провоцирует ношение неудобной обуви, всевозможные шлёпанцы, сланцы, тесная обувь, а так же синтетические носки, которые плохо пропускают воздух, ноги в них не дышат, кожа сильно иссушается. Чтобы избежать трещин и других проблем на пятках носите удобную обувь, которая не будет травмировать ваши пяточки, а носки носите хлопчатобумажные. Босоножки одевайте с подследниками, которые защитят ваши пяточки от пыли и грязи.

Неправильный уход

Если вы не ухаживаете за своими ножками, и весь уход сводиться к обычному мытью ног, то со временем кожа на ногах загрубеет, и появятся трещины. Правильный уход за кожей ног поможет вашим пяточкам выглядеть здоровыми и красивыми, и включает в себя следующие процедуры – ванночки для ног, отшелушивание ороговевших частичек кожи, увлажнение и питание.

Ванночки для ног

Контрастные ванночки

Поочерёдно на 2 минуты опускайте ноги сначала в тазик с горячей водой(37 градусов), затем с холодной(18 градусов). Процедуру проводите ежедневно, вечером минут по десять. Контрастные ванночки помогут снять усталость, улучшить кровообращение.

Смягчающие ванночки

Добавьте в тёплую воду морскую соль или пенку, можно добавить 1 столовую ложку соды, и опустите ноги на 15 минут. Загрубевшая кожа станет мягкой.
1 чайную ложку борной кислоты развести в стакане воде, добавить в тазик с горячей водой и поставить ноги в тазик на 20 минут.

Лечебные ванночки

Если трещинки доставляют вам боль, воспаляются, кровоточат применяйте ванночки с лекарственными травами (календула, шалфей, ромашка). Заварите аптечную ромашку минут на 10, процедите, налейте в тазик с горячей водой и подержите ноги 10-15 минут. Ромашка обладает ранозаживляющим и успокаивающим эффектом.

Отшелушивание

После того, как ваша кожа смягчилась, размякла, обработайте пяточки пемзой или щеточкой для ног. Достаточно делать эту процедуру 1-2 раза в неделю весной и летом, а зимой и осенью достаточно и одного раза в неделю.

Увлажнение кожи

После проведения процедуры отшелушивания загрубевшей кожи сполосните ноги чистой прохладной водой, протрите насухо полотенцем и нанесите на кожу специальный увлажняющий крем для ног. Наденьте носочки.

Питание кожи

Помимо увлажнения коже ног необходимо и питание. Для этой цели используйте питательные крема с витаминами для ног. Вы можете наносить крем на кожу ног на ночь. Через какое - то время вы с удовольствием отметите, что кожа на пяточках стала мягкой и гладкой.
Но если вы правильно ухаживаете за кожей ног, а кожа всё равно остаётся сухой, трескается, становится грубой, шелушится, чтобы установить причину появления трещин на пятках необходимо воспользоваться услугами дерматолога и других специалистов.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua