15.05 - 11:10

Утренняя тибетская гимнастика при ревматизме


 

При строгом постельном режиме применяют активные движения в дистальных суставах конечностей, пассивные упражнения, а также массаж. По мере расширения двигательного режима в занятия постепенно включают более трудные упражнения, для более крупных групп мышц. Движения, вызывающие боль в воспаленных суставах, выполняют с неполной амплитудой. Лечебную физкультуру при ревматизме назначает лечащий врач, а методику занятий определяет врач-специалист по лечебной физкультуре. Не рекомендуется самостоятельно начинать занятия — это может привести к ухудшению состояния.

Комплекс утренней тибетской гимнастики поможет при ревматизме. Его выполнение доступно практически в любом состоянии, так как все упражнения выполняются, не вставая с кровати. Эти упражнения воздействуют на сердечно-сосудистую и центральную нервную систему, а также на работу желез внутренней секреции.

После гимнастики выпейте стакан воды с ложкой меда глотками, настоянной с вечера.

Итак, в комплекс входят всего 10 упражнений:

1. Массаж ушных раковин: лежа в кровати на спине, положите большие пальцы за уши и зажатыми ладонями проводите сверху вниз 30 раз так, чтобы указательные пальцы двигались по ушным раковинам. Полностью сосредоточьтесь на выполняемых действиях, глаза закройте.
2. Массаж лба: ладонь правой руки положите на лоб, левую — на правую и двигайте по лобовой части вправо-влево по 20 раз так, чтобы мизинцы двигались над бровью. С помощью этого упражнения можно избавиться от головной боли.
3. Массаж глаз: тыльной стороной больших согнутых пальцев массируйте глазные яблоки — 15 раз. Это упражнение помимо общеоздоровительного эффекта улучшает зрение и успокаивает нервную систему.
4. Массаж щитовидной железы: согнутыми ладонями рук мягко массируйте щитовидную железу сверху вниз, обнимая железу, 30 раз. Это упражнение улучшает регуляцию всех обменных процессов в организме и работу внутренних органов.
5. Массаж живота: правую ладонь положите на левую и делайте круговые движения 20-30 раз, но так, чтобы живот перемещался то вверх, то вниз, что достигается поворотом ладони.
6. Втягивания живота: лежа на спине, сильно втягивайте живот к позвоночнику, а затем выпучивайте — 20 раз. Это упражнение полезно проделывать несколько раз в течение дня. Оно благотворно влияет на работу печени, а попутно помогает избавиться от лишнего жира в области живота.
7. Сгибание ног: лежа на спине, поочередно сгибайте ноги в коленных суставах и плотно подтягивайте каждую ногу к груди так, чтобы массажу подвергались все внутренние органы. Повторите по 15 раз с каждой ногой. Упражнение улучшает работу всех внутренних органов.
8. Массаж стоп: сидя на кровати, спустите ноги на пол, левую положите на правую, ладонью правой руки массируйте выемку стопы — 20 раз, затем поменяйте ноги и массируйте выемку другой ноги, тоже 20 раз. Это самое эффективное упражнение для лечения ревматизма и регулирования работы сердца.
9. Массаж затылка: сидя на кровати, сцепите руки в замок, положите их на затылок и массируйте его в обе стороны по 10 раз. Это упражнение улучшает кровообращение и движение спинномозговой жидкости.
10. Последнее – энергетическое упражнение: сидя, положите ладони на уши, плотно прижмите и кончиками пальцев обеих рук поочередно ударяйте по затылку, всего сделайте 25-30 ударов. Такие движения возбуждают кору головного мозга, избавляют от головной боли.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua