14.05 - 16:28

Что такое эфирное масло


 

Похоже, сегодня даже в самом затрапезном киоске на окраине города легко можно купить флакончик с эфирным маслом, а каждая третья девушка считает себя специалистом по ароматерапии. Для начала нужно как минимум научиться отличать качественное эфирное масло от подделок.

Что такое эфирное масло? Некоторых в словосочетании смущает слово «масло», поэтому многие путают обычные растительные масла и эфирные. Такая неразбериха возникает еще и потому, что методы получения масел иногда схожи. Так, например, оливковое масло и эфирные масла цитрусовых получают методом холодного прессования. Чтобы избежать путаницы, важно помнить следующее. Эфирные масла – это пахучие и летучие вещества, а базовые (растительные) масла состоят из жиров и жирных кислот. Один из надежных способов определить, является ли смесь чистым эфирным маслом – это капнуть смесь на бумажную салфетку. В идеале через какое-то время на салфетке не останется никаких следов, потому что эфирное масло полностью испарится. Если же оно разбавлено растительным маслом, капля расползется в жирное пятно. Полное испарение – главный признак качественного эфирного масла.

Эфирные масла – очень сильное средство. Представьте только, что перед вами в одном флакончике, например, три тысячи цветов бессмертника или тонна лепестков розы. Концентрация активных компонентов на миллилитр просто огромная. Эфирные масла имеют низкомолекулярное строение, поэтому они способны проникать очень глубоко, не только в верхние слои эпидермиса. За это их так любят косметологи. Но и по этим же причинам у эфирных масел много противопоказаний. Во-первых, практически никакое эфирное масло нельзя в чистом виде наносить на кожу – ожог гарантирован. Во-вторых, ароматерапия противопоказана беременным женщинам.

Лучше всего растворять эфирные масла в базовых (оливковое, кокосовое, льняное, кунжутное, авокадо и проч.), в спирте или в меде. Помните, что в воде эфирные масла не растворяются вообще. Поэтому, если хотите принять аромаванну, бессмысленно капать эфирное масло прямо в воду. Оно тут же всплывет на поверхность и испарится. Можно капнуть его на кристаллы соли или, как было сказано выше, растворить в ложке меда.

Эфирное масло получают различными способами. Это может быть дистилляция – эфирные масла конденсируются под действием пара. Анфлераж – говяжий или свиной жир впитывает в себя ароматы и ценные свойства растений, а затем эфирное масло извлекается растворителем. Мацерация – по технологии напоминает анфлераж, только в качестве базового масла используются растительные масла, в основном этот метод используется для получения массажных масел. И наконец, холодное прессование – такой метод применим к цитрусовым маслам – их кожуру прессуют и получают готовое эфирное масло.

Цена эфирного масла зависит от количества используемого сырья, способа производства и области произрастания сырья. По возрастающей идут прессование, дистилляция, а затем лишь анфлераж. Уже упомянутые цитрусовые стоят недорого, потому что их кожура содержит очень много эфирного масла. Мята, эвкалипт также имеют высокую концентрацию эфирных масел, но их получают при помощи дистилляции, поэтому они и стоят чуть дороже цитрусовых. Одни из самых дорогих масел – это масла розы, жасмина и апельсинового цвета (из 100 килограмм цветов получается всего 50 грамм масла).

Все эфирные масла обладают бактерицидными, антисептическими, противовоспалительными свойствами. Все они в той или иной степени воздействуют на нервную систему и являются афродизиаками.

Лимон, лемонграсс, грейпфрут и вербена стимулируют мозговую активность, повышают настроение. Являются отличными репеллентами.
 
вербена

Лаванда отлично расслабляет, даже имеет эффект снотворного, хорошо заживляет раны, обладает вяжущим действием.

лаванда

Фенхель и анис улучшают перистальтику кишечника.

фенхель

Роза и сандал обладают антиоксидантным свойством, способствуют регенерации тканей.

сандал

Корица, жасмин, мускатный шалфей – мощные афродизиаки.

жасмин

Эвкалипт, мята, можжевельник отлично помогают при простудах.

можжевельник

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua