13.05 - 16:48

Заморозь свои недуги: советы


 

То, что холод лечит, — уже давно не новость. Сегодня криотерапия стала более совершенной, а показания для применения низких температур — гораздо более широкими, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Стрессы, о которых принято отзываться только отрицательно, вовсе не так уж и плохи. Они стимулируют запуск благоприятных для здоровья процессов, мобилизуют иммунитет и поэтому служат отличной тренировкой для организма. Правда, тут требуется одна оговорка: полезным может быть только дозированное потрясение. Поэтому главное в экстремальных видах лечения — строго рассчитать время и дозу.

Бодрящий холод
О пользе закаливания люди догадались давным-давно. Но с научной точки зрения эффективность воздействия холода на организм была обоснована лишь в начале прошлого века немецким врачом и пастором Себастьяном Кнейпом. Японский ученый Тосимо Ямаучи пошел еще дальше — 30 лет назад он первым предложил использовать для лечения больных ревматоидным артритом воздух, охлажденный до минус 100–180°С. «Заморозка» подействовала — суставные боли у пациентов уменьшились. С тех пор экстремальная криотерапия стала стремительно распространяться по всему миру.

Кожа нуждается в холоде после некоторых процедур, при которых происходит перегрев тканей, например после дермабразии, лазерной и фотоэпиляции.
 

Холод стимулирует иммунную систему и периферическое кровообращение, оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие и активирует метаболические процессы. Расширение кровеносных сосудов способствует усилению кровотока и улучшению питания всех тканей организма. Кроме того, низкие температуры понижают мышечный тонус, способствуя расслаблению напряженных мышц. Как ни странно, даже у самых рьяных ненавистников зимней стужи экстремальный холод вызывает выброс в кровь эндорфинов (гормонов удовольствия). Это обеспечивает не только обезболивающий эффект, но и приятные эмоции (правда, чаще не во время «замораживания», а после).

Лютый, но тщательно отмеренный холод — еще и отличное профилактическое средство. С его помощью можно предотвратить обострения и рецидивы многих хронических недугов (от ортопедических до кожных и ЛОР-заболеваний), а также снизить количество принимаемых лекарств, сократить сроки выздоровления.
 

И наконец, экстремальная криотерапия просто улучшает качество жизни, укрепляя и закаливая хлипкие городские организмы.
 

Ледниковый период — 2 минуты


Локальная криотерапия осуществляется при помощи охлажденной до минус 190 градусов струи инертного газа или воздуха, направленной на проблемный участок пациента.
 

Общая криотерапия требует «заморозки» целиком. Человека помещают в специальную камеру, где создается осушенная воздушная среда с температурой от -100 до -190°С. В течение 1–2 минут, проведенных в ледяной сауне, пациент подвергается дозированному температурному стрессу, который, впрочем, многими переживается не без удовольствия. Обморожения при этом никогда не происходит, так как охлаждение возникает на глубине не более 0,5–4,5 мм, в зависимости от толщины кожи. Как ни парадоксально, более опасен для человеческого организма не экстремальный холод, а температура выше минус 70–80°С. Поэтому, если в криокамере установлен именно такой «щадящий» режим, то переохлаждения не избежать.
 

Объем и количество процедур назначает врач исходя из проблемы больного. Обычно курс состоит из 5–20 процедур.
 

Экстремальная криотерапия успешно применяется в травматологии, артрологии, дерматологии, хирургии, неврологии, а также в комплексном лечении дегенеративных заболеваний позвоночника (остеохондроза, болезни Бехтерева и др.).
 

Холод стимулирует иммунную систему и периферическое кровообращение, оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие и активирует метаболические процессы.
 

Для «замораживания» почти нет противопоказаний. Избегать его нужно лишь лицам с индивидуальной непереносимостью холода, а также страдающим туберкулезом, куперозом (расширенными капиллярами), сердечно-сосудистыми заболеваниями и тяжелыми психическими расстройствами.

Секрет красоты снежной королевы
В косметологии холод применяют при разных проблемах. С помощью снега угольной кислоты, криогеля и жидкого азота удаляют папилломы, пигментные пятна, бородавки. Криомассаж эффективен при повышенной сальности кожи и угревой сыпи, а также при дерматитах и алопеции (облысении). Процедуры эти безболезненны — чувствуется лишь легкое жжение, как на сильном морозе.
 

 

В последнее время более востребованной стала аппаратная аэрокриотерапия (с помощью ледяной струи воздуха), ведь эта процедура бесконтактна и абсолютно безвредна. Растет популярность аэрокриопилинга — менее травматичного аналога дермабразии. С его помощью можно устранить рубцовые дефекты кожи.

Замечено, что криотерапия заметно улучшает эффективность любого следующего за ней вида косметического ухода. Но не меньше кожа нуждается в холоде и после некоторых процедур, при которых происходит перегрев тканей, например после дермабразии, лазерной и фотоэпиляции. Криотерапия в качестве сопровождения мезотерапии играет роль эффективной, но безопасной анестезии при этой довольно болезненной процедуре. Локальное криовоздействие после пластических операций способствует быстрейшему восстановлению.

Холод закономерно применяется и в антивозрастных программах. Чтобы выглядеть «как замороженная», достаточно время от времени проходить процедуру комплексного ухода по криоомоложению лица и тела. Криоэлектрофорез (ведение в глубокие слои кожи замороженных препаратов посредством низкочастотного тока) вполне заменит лифтинг. Препараты сохраняются в клетках кожи в течение 8–10 часов благодаря реакции сосудов кожи на холод.

Инф. onbeauty.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

Квас: открытие тайн долголетия из простых ингредиентов

В мире, где скорость жизни стремительно набирает обороты, и ритм жизни кажется неустанным, люди постоянно ищут пути для поддержания своего здоровья и долголетия.
Подробнее »»

Квас: відкриття таємниць довголіття з простих інгредієнтів

У світі, де швидкість життя стрімко набирає обертів, і ритм життя здається невпинним, люди постійно шукають шляхи для підтримки свого здоров'я і довголіття.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua