12.05 - 11:50

Месячные после аборта


 

На прерывание беременности женщину могут толкнуть различные обстоятельства. Но несмотря на их серьезность, важно понимать, что вмешательство в женский организм будет куда более серьезное. Даже если операция прошла успешно, после аборта могут отсутствовать месячные, появляться боли и кровотечения, которые не могут являться нормой. Месячные после аборта — тема нашей сегодняшней статьи.

Задержка месячных — норма или нет?

Считается, что вакуумный и медикаментозный аборты наименее опасны для женского здоровья, но, в любом случае, прерывание беременности — это удар по организму, грубейшее нарушение всех отлаженных естественных процессов, сбой гормонального фона и менструаций. Поэтому выбирая между рождением ребенка и абортом, женщина должна обдуманно взвесить все «за» и «против», и соглашаться на прерывание лишь в самом крайнем случае, если она не может сделать иначе.

Не следует делать аборт в сомнительном медицинском учреждении, доверяться абы кому, лишь бы побыстрее и подешевле была решена проблема. Нельзя и делать аборт самостоятельно, воспользовавшись медикаментами из рук фармацевта или подручными народными средствами. Прерыванием беременности должен заниматься профессионал, имеющий на это определенную лицензию.

Но даже если женщина сделала все правильно, и хирургическое, или медикаментозное вмешательство прошли успешно, — месячные могут все равно задерживаться, даже спустя положенный срок после аборта. Наступление менструального кровотечения будет означать, что организм восстановился. Если время идет, а задержка продолжается, необходимо обратиться к врачу для дополнительного обследования. Задержка месячных после аборта чаще всего говорит о его серьезных последствиях, которые могут иметь бессимптомный характер.

Когда должны прийти месячные?

Этот вопрос волнует, пожалуй, всех женщин, решившихся на аборт, в том числе и медикаментозный. День хирургического аборта или день отслоения плодного яйца под воздействием медикаментозных препаратов, — считается первым днем цикла. От этого дня нужно отсчитывать 40 дней: месячные, наступившие в этот период, считаются нормальными (при условии, что аборт прошел успешно, не было ситуаций с повторным выскабливанием и неполным отслоением эмбриона). Если менструация не наступила в этот 40-дневный срок, нужно обратиться к врачу, сдать анализы на состояние гормонального фона, и найти причины нарушения цикла.

Вакуумный и хирургический аборты опаснее медикаментозного. Месячные после них могут отсутствовать до 6 месяцев у нерожавших женщин, и до 3 месяцев — среди рожавших. И это считается нормальным. Первая менструация после аборта может быть необычно скудной, или, напротив, обильной. Это тоже не считается патологией. Однако если кровотечение имеет необычный цвет, запах, либо сопровождается выраженными болями и спазмами, следует обратиться к врачу, чтобы исключить воспалительный процесс половой сферы.

Что бы мы не говорили, сбой менструального цикла — это непременное осложнение аборта, выполненного любым способом и на любом, даже самом минимальном сроке. Такое серьезное вмешательство в тонкую половую сферу не может пройти бесследно, поэтому важно следить за своим здоровьем, серьезно относиться к рекомендациям врача, чтобы своевременно обнаружить и вылечить осложнения, риск которых существует всегда.

http://woman-talk.com

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua