12.05 - 15:48

Камни для стоунтерапии: советы


 

Какая женщина не слышала о старинных омолаживающих методиках или способах, которыми пользовались древние тысячи лет назад для омоложения и поддержания здоровья? У наших предков имелись в арсенале почти аппаратные процедуры. К такой процедуре можно отнести стоунтерапию — массаж по телу (и по лицу) горячими камнями. Стоунтерапия — процедура древняя. Еще в Месопотамии врачи укладывали на тело больного небольшие горячие камни. Лечение камнями основано на температурном воздействии на сосуды, смене режимов тепла и холода. Считается, что при этом камни информируют организм о том, чего ему не хватает, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Недаром древние индейцы верили, что некоторые камни способны забирать плохую энергию, а японские монахи несколько тысячелетий назад знали и использовали целебные свойства горячих пород. Любили понежиться под теплыми камнями китайские императрицы и древние римляне. И в наше время красота и суета по-прежнему не уживаются вместе, поэтому и становятся популярными древние методы снятия стресса. Современную методику стоун-терапии разработала член Американской ассоциации массажистов Мери Нельсон Хенниган из Аризоны. Методика основана на особом прикосновении и специальном массаже с помощью горячих и холодных камней с использованием точечного массажа — шиацу. Камни разного размера (обычно это редкие, экзотические камни, как, например, жадеит или гавайская галька) нагреваются в специальном приборе; несколько теплых камней кладется на различные активные точки на теле (чтобы положительно воздействовать на определенные внутренние органы человека); далее проводится сам массаж — легкие, успокаивающие, проглаживающие движения и надавливания, обычно под специальную гармонизирующую музыку.

Стоунтерапия позволяет положительно воздействовать на многие органы человека, нормализуя обмен веществ, микроциркуляцию в тканях (за счет температурного воздействия), а, главное, такой массаж обладает невероятным релаксирующим и гармонизирующим эффектом; даже после одного сеанса вы отметите позитивное влияние массажа не только на тело, но и на «душу», психику. У женщин нередко стабилизируется гормональный фон, а вы помните, что гормональный дисбаланс является одной из причин возникновения целлюлита; стресс, который также провоцирует целлюлит и раннее старение, тоже отступает; а эффект расслабления от процедуры иногда бывает таким мощным, что даже на лице разглаживаются некоторые морщины — настолько положительный и расслабляющий импульс получают мышцы лица (даже если массаж проводился только по телу). Сеанс длится примерно 30 минут. Для лучшего эффекта следует сделать 5-6 процедур.

Каков эффект от стоунтерапии? Эффект выбираете вы сами! Он зависит от температуры камней, от интенсивности массажа, от разных составляющих сеанса. Кто-то захочет полностью расслабиться и подремать, а кого-то ждут великие дела, которые всегда лучше вершить в тонусе. Так, тонизирующее действие стоун-терапии выражается в усилении процессов возбуждения в центральной нервной системе. Успокаивающее — в торможении деятельности ЦНС, вызванном умеренным, ритмичным и продолжительным раздражением экстерно- и проприорецепторов.

 

Чаще всего при стоунтерапии используют нагретый базальт, иногда мрамор. Первый благодаря пористой структуре медленно остывает и щедро делится с человеком своим теплом и положительной энергией. Однако не проверенный на радиоактивность базальт может быть, наоборот, опасен для здоровья.

Согласно древним знаниям, камни — это резервуары, в которых скопилась энергия земли. Камни вулканических пород, например, базальт, уникальны еще и тем, что в них нашли приют сразу четыре стихии — живой огонь, вода, земля и воздух. Они охотнее делятся своей энергией, поэтому их и используют для стоун-терапии.

Сегодня на смену серому базальту пришел другой камень — яркий, жизнерадостный жадеит. Ярко-зеленый, вулканическою происхождения,— его называют императорским камнем для саун.

В салоне вам могут предложить совместить стоунтерапию с сеансом массажа, ароматерапией, разного рода обертываниями. Только представьте: вы, впитывая энергию теплых камней, лежите в полумраке, вдыхаете аромат подходящих вашему настроению (или знаку зодиака) ароматных масел, а где-то рядом журчит фонтанчик и играет музыка... Нервы постепенно из гитарных струн превращаются в мягкие водоросли.

Эта процедура не направлена на снижение веса или избавление от апельсиновой корки. Однако если причина ваших излишних округлостей и бугристых образований — стресс, то после стоунтерапии вам остается бороться только с его проявлениями на вашем теле. Часто эффект зависит от мастерства работающего с вами специалиста. Стоун-терапия, несмотря на свои волшебные свойства, не получила широкого распространения, что как раз связано с нехваткой грамотных специалистов. Как отличить профессионала? Он как минимум поинтересуется, не страдаете ли вы гипертонией или гипотонией, — от этого зависит температура камней, проверит, не подвержены ли вы кожным заболеваниям — при акне и псориазе стоунтерапия противопоказана. Врачи отметили, что пациенты, прошедшие курс лечения камнями, буквально преобразились. У поклонников стоунтерапии снижается подверженность стрессу, уменьшаются или исчезают головные боли, повышается тонус и эластичность кожи, улучшается лимфоотток, повышается мышечный тонус, снимается усталость с мышц, усиливается секреция сальных и потовых желез, выводятся шлаки, улучшаются обменные процессы в организме, уходит бессонница.

В Китае и Японии жадеит себе могла позволить только знать. Императоры этих стран носили украшения из жадеита, спали на жадеитовых подушках и ели с жадеитовьгх тарелок. А украшения из этого камня и сувениры считались атрибутами высокого положения и достатка. Китаянкам делали комплимент: «Ты красива, как жадеит». Этот камень считали мощным оберегом и замечательным лекарством. Древняя китайская энциклопедия, представленная Ли Ши Чаном императору Ван Ли в 1596 году, содержит много рецептов использования жадеита для лечения разных болезней.

Сеанс стоун-терапии вы можете провести и у себя дома. Для массажа подготовьте так называемые барабанные — гладкие и плоские — камни, чтобы не царапали кожу и легко держались на спине. Булыжники, конечно, не в счет, а гладкие морские голыши вполне сгодятся. Мастера обычно закупают специальные камешки вулканических пород, У таких камней повышенная плотность, большое содержание магния и железа, что определяет глубокое поглощение тепла и его медленное высвобождение.

 

В дорогих салонах камни нагревают и охлаждают с помощью специальной аппаратуры. В салонах попроще и дома можно использовать горячую воду и морозильную камеру холодильника.

Для сеанса стоун-терапии можно использовать самоцветы. Их не только прикладывают к коже, но и «настаивают» на них лосьоны и составы для примочек. Специалисты предполагают, что воде передается энергия самоцвета и ею хорошо умываться по утрам. Для этого камень несколько часов вымачивают в минеральной воде без газов. Сейчас в продаже вы можете встретить различную косметику для лица на основе «каменной воды».

Сами вы можете приготовить такую воду, определив проблему, которую хотели бы решить с помощью данной процедуры.

Какой камень выбрать для стоунтерапии?
Жемчуг. Сохраняет молодость, усиливает тонус кожи.
Гематит. Полезен для бледной кожи с плохим кровообращением.
Лазурит. Обладает противовоспалительным свойством. Успокаивает кожу после солнечных ванн.
Авантюрин. Улучшает цвет лица.
Алмаз. Предохраняет от морщин.
Лунный камень. Лечит проблемную и жирную кожу.
Горный хрусталь. Используют для расслабляющего массажа.
Янтарь. Считается самым чудодейственным камнем. Помогает при заболеваниях кожи, язвах, нагноении. Продлевает молодость.

Как правильно проводить процедуру стоунтерапии
Самое главное — спокойная атмосфера и музыка. Освещение также должно быть нераздражающим, приглушенным.

Для массажа на лицо наносится специальный крем легчайшей консистенции. Для процедуры всего тела кожу смазывают приятными ароматическими маслами.

Камни мастер прикладывает только в соответствии с общей системой: когда горячий камень, когда прохладный, куда большой камешек, куда не очень. Дома придерживайтесь такой схемы: от маленьких камешков — к большим, и поочередно теплый — холодный. Для массажа на лице достаточно двух галек. Вся процедура длится от 20 минут до полутора часов.

Для сеанса стоунтерапии в домашних условиях вам понадобятся
•особые условия, способствующие релаксации: спокойная музыка, приглушенный свет или свечи;
•морские голыши разных размеров или самоцветы;
•горячая вода и морозильная камера (ведерко со льдом);
•легкий крем-гель для лица (по желанию);
•аромамасла (можно расслабляющие, а можно взбадривающие);
•партнер (по желанию).

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua