10.05 - 06:44

Антистрессовый комплекс упражнений


 

Плохое настроение, конфликты на работе и дома, быстрый ритм жизни – все это не дает нам покоя даже в выходные дни. Накапливание факторов стресса приводит к нарушению сна, отражаясь на здоровье человека.

Для того чтобы предотвратить последствия стресса, необходимо уметь расслабляться.

Медики советуют проводить свободные вечера, прогуливаясь на свежем воздухе. Это поможет снять напряжение. А после того, как вы вернетесь домой, сделайте несколько полезных упражнений. Они снимут стресс и обеспечат вам здоровый сон. Этот комплекс подойдет не только для вечера, он идеально подходит и для утреннего настроя. Такие упражнения в восточной практике называют «шавасана» или «положение мертвого тела».  Их суть в том, чтобы, то напрягать все группы мышц, то расслаблять их, до состояния полного спокойствия.

Для выполнения упражнений включите тихую гармоничную музыку. Лучше всего подойдут звуки природы и восточные мелодии.

Удобно устройтесь, лежа на полу, прикройте глаза. Полежите так 2-3 минуты, слушая музыку. Затем напрягайте мышцы лица, постепенно, одну зону за другой. Вдавите затылок в пол, затем расслабьте его. Сожмите и расслабьте веки, губы, щеки, носовую зону.

Поднимите голову на несколько сантиметров, напрягите, а затем расслабьте зону шеи и подбородка.

Дальше работайте с плечевой зоной. Она обычно напряжена больше остальных участков тела, что является следствием работы в офисе. Сначала прижмите плечи к полу, затем расслабьте их. Если ощущаете, что напряжение осталось. Повторите.

Максимально «пройдитесь» по позвоночнику. Напрягайте и расслабляйте его участки. Для этого поднимите ягодицы и напрягитесь. Теперь можно опуститься на пол с чувством расслабления.

Займитесь руками. Напрягайте и расслабляйте пальцы рук, сжимая их плотно в кулак и отпуская.

Теперь, очередь ваших ног. Вытягивайте ноги так сильно, как только можете. Пятки при этом держите вместе. Расслабьтесь. 

Полежите в состоянии полного спокойствия какое – то время. Старайтесь не отвлекаться и не открывать глаза. Слушайте музыку, избавляйтесь от плохих мыслей.  Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua