09.05 - 14:48

В Европе предлагают отсчитывать старость с 74 лет


 

Ученые из Международного института прикладного системного анализа (МИПСА) утверждают, что старость следует определять не по абсолютному возрасту, а по тому, сколько человеку осталось прожить, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

По мнению ученых, старость начинается, когда человеку осталось жить 15 лет и меньше. Для поколения бэби-бумеров (рожденных в США и Европе в 1945-1960-е годы) это означает, что до 74 лет они считаются людьми среднего возраста.

"Представления о старости меняются со временем. Двести лет назад шестидесятилетние считались глубокими стариками. Сейчас же они просто зрелые люди, как мне кажется", — заявил руководитель исследования демограф Сергей Щербов. В будущем, отметил он, пожилые люди будут все больше напоминать современных молодых.

По подсчетам ученых, предложенная ими граница между средним возрастом и старостью позволяет замедлить рост доли стариков в населении Европы, передает Lenta.ru.

Исследователи подчеркивают, что шестидесятилетние уже не являются больными, зависимыми от родственников и неспособными работать, и этот факт государственным структурам следует иметь в виду при расчете пенсионного возраста. В Великобритании, например, он составляет 65 лет, но уже к 2030-м годам правительство планирует поднять его до 68 (изначально эту меру назначили на 2046 год).

По мнению других геронтологов и социологов, старость сейчас начинается позже, чем сто или даже пятьдесят лет назад. "Нынешние семидесятилетние чувствуют себя на пятьдесят. Но не следует назначать конкретный возраст начала старости. Между богатыми и бедными в Великобритании разрыв в продолжительности жизни составляет девять лет, а в продолжительности здоровой жизни — целых 19", — отметил Алан Уокер из Шеффилдского университета.

Инф. rosbalt.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua