08.05 - 09:10

Медитация поможет обрести здоровье


 

Медитация – спонтанное состояние при полном отсутствии мыслей, но в полном сознании. Это ощущение гармонии и полного энергетического равновесия. Медитируя регулярно, можно восстановить баланс своего физического тела: очистить кровь, нормализовать давление, улучшить настроение. Кроме того, 10 – 15 минут медитации приравнивают к нескольким часам сна.

Главное правило медитации – отсутствие мыслей. Для достижения этого состояния используют два метода – молитва и пранаяма. Если же остановить ход мыслей не получается, то нужно просто перестать с ними сражаться: пропускать их мимо сознания до тех пор, пока они не станут восприниматься как нечто существующее отдельно и не принадлежащее никому. Добиться состояния отсутствия мыслей можно также концентрируясь на определенном образе (например, свече или медленно текущей воде). Говоря о состоянии медитации, сами йоги сравнивают его с пробуждением, с тем промежутком времени, когда человек еще не бодрствует, но уже и не спит. Именно в таком состоянии возможно появление предвидения или предчувствия.

Несомненно, в настоящее время цивилизованному человеку очень сложно войти в состояние покоя, ему гораздо ближе переживания, стресс и напряжение. Это происходит потому, что современный мир перегружен лишней информацией, и состояние спокойного бодрствования стало редким и непривычным явлением для каждого. А ведь именно спокойствие и комфорт необходимы для сохранения здоровья, жизненных сил и работоспособности.

Медитация – достаточная высокая ступень йогической практики и требует определенных достижений в плане работы над собой. Медитировать можно в разных позах, выбор же позы зависит в первую очередь от подготовленности организма. Стоит отметить, что поза для медитации должно быть, прежде всего, комфортной и максимально удобной, например, позы шавасана (поза мертвого тела), сиддхасана (поза совершенства) и вирасана (поза алмаза).

Остановимся на медитации в позе мертвого тела (шавасане). Это самая простая, но одновременно самая важная и трудная поза в йоге. Она обладает прекрасными восстановительными свойствами – пребывание в этой асане в течение 20 – 30 минут можно приравнять к 2 – 3 часам сна. Вхождение в позу мертвого тела не составит особого труда: положение лежа на спине, руки разведены в стороне, ладони обращены вверх и расслаблены, ноги прямые в удобном, чуть разведенном состоянии, носки направлены в стороны. Важно почувствовать соприкосновения с поверхностью и ощутить чувство надежности. После принятия позы первым шагом медитации будет прочувствовать каждую часть тела, «продышать» их. Делая вдох и выдох через нос необходимо мысленно останавливаться на каждой части тела, концентрируя энергию в каждой из них, начиная с пальцев ног, стоп, голени и заканчивая пальцами рук, шеей, лицом и макушкой. После того, как полное физическое расслабление будет достигнуто, предстоит расслабление психическое. Здесь главное – концентрация на дыхании. Дыша через нос, чувствуйте, как прохладная струя воздуха вдыхается и теплая выдыхается. В какой – то момент, тело начнет «теряться», вы перестанете его ощущать. Спустя 15 – 25 минут после входа в позу мертвого тела выходите из нее. Для этого сначала следует разбудить и пошевелить пальцами рук и ног, следом согнуть ноги в коленях, а руки в локтях и медленно выйти из шавасана.

После медитации невероятная бодрость и приливы энергии, а вместе с ними и хорошее настроение обеспечены на целый день.

http://healthinfo.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Польза и использование морской соли в уходе за кожей

Морская соль, известная своими полезными свойствами для здоровья, также обладает большим потенциалом по уходу за кожей.
Подробнее »»

Користь та використання морської солі в догляді за шкірою

Морська сіль, відома своїми корисними властивостями для здоров'я, також має великий потенціал у догляді за шкірою.
Подробнее »»

Nowe badania: jak z łatwością uniknąć niewydolności serca

Niedawne badanie przeprowadzone przez grupę naukowców wykazało, że coś tak prostego, jak spożywanie odpowiedniej ilości owoców i warzyw, może znacznie zmniejszyć ryzyko rozwoju niewydolności serca.
Подробнее »»

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua