08.05 - 14:28

Водоросли защитят зубы от кариеса


 

Морские водоросли в большей степени способны защитить от кариеса зубы человека, чем зубная паста на протяжении всей жизни. Такое открытие сделали для себя недавно британские исследователи из Университета Ньюкасла.

Ученые утверждают, что энзимы, обнаруженные в микробах, обитающих на водорослях, производят поразительный эффект на зубную эмаль. Добавление их в пасту, поможет предотвратить развитие кариеса. Ученые достаточно долгий период времени изучали бактерии Bacillus licheniformis и пришли к однозначному выводу: бактерии могут очистить труднодоступные места между зубами, куда часто не добраться щеткой и где в большинстве случаев развивается кариес.

Специалисты уверены, что морские бактерии принесут пользу и найдут свое применение в различных областях медицины, в особенности, имплантологии, поскольку могут обеспечить сохранность протезам.

Ученые из американской Академии общей стоматологии ранее утверждали, что чистить зубы сразу после приема пищи в течение 20-30 минут совсем не полезно, а даже очень вредно. Кислота, которая поступает с определенными продуктами в ротовую полость, как объяснили эксперты, въедается в эмаль зуба, инициируя процесс ее эрозии. В частности это происходит, когда человек начинает чистить зубы после употребления газированных напитков или кофе.

Далее кислота под действием щетинок зубной щетки проникает глубже в зубную эмаль и начинается процесс разрушения зуба, как поясняет доктор Говард Хэмбл, президент Академии. Решив почистить зубы сразу же после еды, человек фактически ускоряет разрушительные действия кислоты, проталкивая ее глубже в структуру зуба. Таким образом, зубы нужно чистить не только правильно, но и своевременно.

Инф. newsland.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua