08.05 - 16:08

Стоит подумать: когда пойти на УЗИ


 

Большинству женщин предлагают пройти два-три плановых УЗИ:
- в 10— 13 недель, когда устанавливается точный срок беременности и исследуется воротниковая зона;
- в 18—22 недели — исключение генетических аномалий;
- в 32-34 недели.
Иногда считают, что обязательное УЗИ только одно — в 18 недель.

Вам предложат сделать УЗИ на более раннем сроке, если:
- у вас кровотечение;
- у вас уже были выкидыши или осложнения беременности;
- вы забеременели в результате искусственного оплодотворения;
- существует вероятность того, что у вас близнецы;
- есть основания тревожиться относительно здоровья вашего малыша;
- существует вероятность внематочной беременности. Желание женщины увидеть своего ребенка как можно скорее понятно и естественно, однако большинству приходится немного подождать.

Внеплановые УЗИ
Если вы хотите пройти внеплановое УЗИ, это можно сделать везде, где есть аппарат и врач-специалист по ультразвуковой диагностике. Лучше, если все УЗИ вы будете делать у одного и того же врача, но это не обязательно. В некоторых клиниках вам даже сделают видеокассету с записью исследования, и вы сможете гордо демонстрировать ее друзьям и родственникам, но смысл в такой записи не только развлекательный: во-первых, запись на видео может посмотреть и другой врач, а не только тот, кто делал вам УЗИ, и, во-вторых, к этой записи всегда можно будет вернуться, если возникнут какие-то вопросы.

Вероятно, вам захочется сделать УЗИ на раннем сроке, чтобы убедиться в том, что вы действительно беременны, или в отсутствии определенных аномалий. Можно пройти и такие исследования, которые не входят в программу обязательного обследования беременной: например, трехмерное УЗИ (хотя с медицинской точки зрения дополнительной информации этот метод не дает, кроме отдельных частных случаев, например заячьей губы). Безопасность УЗИ для беременных проверена множеством исследований и ее можно считать доказанной.

Стоимость исследования может колебаться в довольно широком диапазоне и зависит от того, какое именно исследование проделывается, на какой аппаратуре, в какой клинике и так далее. Если для УЗИ есть медицинские основания, например кровотечение, его, скорее всего, можно будет сделать по полису ОМС, но для этого нужно получить направление от врача женской консультации.

Если вы решили сделать УЗИ за свой счет, посоветуйтесь с врачом, где и у кого это лучше сделать, и сравните стоимость этой процедуры в разных клиниках с предлагаемыми услугами:
- Получите ли вы на руки распечатку или видеокассету или только развернутое заключение?
- Разъяснит ли вам врач это заключение?
- Если УЗИ покажет, что у вас не все в порядке, сможете ли вы обсудить проблему с кем-то прямо на месте или вам нужно будет дожидаться встречи со своим врачом?

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Niebezpieczne substancje osłabiające mechanizmy obronne organizmu

W dzisiejszym świecie niestety na stan naszego zdrowia wpływa wiele czynników, w tym także jego mechanizmy ochronne
Подробнее »»

Небезпечні речовини, які ослаблюють захисні сили організму

В сучасному світі, на жаль, багато факторів може впливати на стан нашого здоров'я, включаючи його захисні механізми.
Подробнее »»

Kwas: Entdecken Sie die Geheimnisse der Langlebigkeit aus einfachen Zutaten

In einer Welt, in der die Geschwindigkeit des Lebens immer schneller zunimmt und der Rhythmus des Lebens unerbittlich zu sein scheint, sind die Menschen ständig auf der Suche nach Möglichkeiten, ihre Gesundheit und Langlebigkeit zu erhalten.
Подробнее »»

Важливість реабілітаційного обладнання для людей з обмеженими можливостями

У сучасному світі питання допомоги інвалідам здебільшого спрямовані на покращення їхньої якості життя та інтеграцію в суспільство.
Подробнее »»

Kvass: discovering the secrets of longevity from simple ingredients

In a world where the speed of life is rapidly gaining momentum, and the rhythm of life seems relentless, people are constantly looking for ways to maintain their health and longevity.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua