08.05 - 13:48

Каковы опасности естественных родов после кесарева сечения


 

Если у вас уже было кесарево, возможно, на этот раз вы взвешиваете возможность «обычных» родов. Отчасти это зависит от того, почему пришлось сделать кесарево в прошлый раз. Если проблема никуда не делась, например у вас клинически узкий таз или какая-то болезнь, то всем вашим детям придется появляться на свет путем кесарева сечения. Однако большинство кесаревых сечений предпринимается из-за особенностей данной конкретной беременности — неправильного предлежания плода, низко расположенной плаценты или слабой родовой деятельности. Примерно три четверти женщин, у которых было кесарево, способны родить следующего ребенка «естественным путем», как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Почему я уже сейчас должна задуматься о естественных родах после кесарева сечения?
От этого зависит ведение беременности, поэтому врач должен знать о вашем решении. Здесь мы обсудим только плюсы и минусы такого решения вообще, а ваш конкретный случай следует обсудить со специалистом и уже потом делать выводы.

Каковы опасности естественных родов после кесарева сечения?
Главная опасность — это разрыв матки по старому рубцу. Четких данных о том, насколько часто это происходит, нет. Большинство исследований сходится на том, что это случается менее чем в 2% случаев, но некоторые дают цифру в 5%. Но следует учесть, что шов после кесарева сечения расходится у 2% женщин, которым делают повторное кесарево.
Так что, если вы решили рожать естественным путем, это либо вовсе не увеличивает риск разрыва старого рубца, либо увеличивает его незначительно. Большинство расхождений рубца происходят бессимптомно и не требуют вмешательства. Однако серьезный разрыв требует госпитализации.
Индукция или стимуляция схваток увеличивают опасность разрыва рубца. Применение щипцов или вакуум-экстрактора также представляет риск, и в вашем случае их постараются, избежать.

Каковы плюсы такого решения?
Как правило, если кесарево сечение у вас было одно, естественные роды связаны с меньшим риском осложнений и для вас, и для ребенка, чем повторное кесарево. Вообще естественные роды для матери лучше, чем кесарево, а у детей, появившихся на свет естественным путем, меньше риск возникновения синдрома расстройства дыхания, чем у «кесарят».
Если же у вас было больше одного кесарева, некоторые акушеры-гинекологи полагают, что разумнее всего прибегнуть к очередной операции, хотя риск разрыва матки остается невысоким и увеличение риска не подтверждается никакими исследованиями. Если у вас было «классическое» кесаре-с вертикальным разрезом, то риск разрыва матки увеличивается, и врач, скорее :его, рекомендует вам очередное кесарево.
Если вы хотите попробовать рожать естественным путем и способны на это, вам тут «порожать» (то есть, когда начнутся
схватки, не станут делать операцию сразу и посмотрят, как пойдут дела). Чтобы решить, хотите вы этого или нет, вам нужно собрать информацию. Хотя в таком случае 80% женщин рожают естественным путем, но если вы окажетесь в числе тех 20%, у кого возникают осложнения, риск для вас и для ребенка будет куда выше.

Как принять решение?
Если у вас уже было кесарево, обсудите ситуацию с врачом и акушеркой. Многое зависит от того, почему вам делали кесарево в прошлый раз, какой у вас был разрез и насколько вероятно, что в этот раз вам удастся родить естественным путем, а не от статистики, касающейся женщин вообще.

Инф. pactehok.ru

 

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua