08.05 - 21:48

Страшная правда о биодобавках


 

Для меня самым простым способом заставить пациента принимать лекарство, это сказать, что оно – биодобавка или сделано из растительного сырья, или что гормон «почти как натуральный». Грустно видеть батареи баночек со «100 % натуральными, безопасными» биодобавками у людей, которым и на еду не всегда хватает денег. Я, как узкий специалист, не могу «наехать» на все добавки, но те, что применяются для снижения веса, реально обнаглели, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Как раньше создавались лекарственные препараты? За основу брался существующий природный аналог, изучалась его структура и химическим способом улучшалась. Затем проводились работы по улучшению свойств синтезированного препарата (на «медицинском» языке это называется «препарат второго и т.д. поколения»). Так произошло с пенициллином (в основе известного антибиотика лежат споры плесневого грибка Пенициллум, а современные препараты, применяемые 1-2 раза в неделю и относящиеся к той же группе, можно назвать его очень дальними родственниками) или с препаратом, снижающим уровень пролактина, в основе которого лежит спорынья, поражающая зерно (бромкриптин и дальний родственник каберголин).

Сейчас, с развитием биохимии, этот метод несколько потеснили, но от него не отказались. Логично предположить, что если бы существовал эффективный растительный препарат, снижающий вес, им бы воспользовались производители лекарств. Поэтому, когда будете выкладывать немаленькую сумму за выделенный из ананаса бромелайн или Р57 из худии гордонии, задумайтесь, почему аналогичных препаратов не выпускается фармацевтическими фирмами.

Например, полезные свойства женьшеня и гинго билоба доказаны в медицинских исследованиях и известные фармацевтические компании с мировым именем выпускают таблетки, содержащие их экстракт. А почему фармацевтические компании до сих пор не кинулись на переработку ананасов? Да потому, что если полученный из него бромелайн сертифицировать как лекарственное средство, надо проводить клинические испытания, которые бы доказали его эффективность и безопасность. Потом, каждая партия таблеток подвергалась бы контролю на соответствие состава заявленному в аннотации…

А от биодобавки что требуется? Да, практически, ничего: никаких клинических исследований, никаких доказательств эффективности. Главное, чтобы присутствующее вещество в добавке соответствовало заявленному (да и то только на момент сертификации). Т.е. в ананасе действительно может присутствовать некий бромелайн, но никого не волнует, снижает ли он вес. При прохождении сертификации его введут определённому количеству мышей и посчитают, сколько из них от этого вещества подохло. Если не достаточно много, то препарат признаётся безопасным и может продаваться в аптечных сетях как биодобавка. В следующую партию производитель может наложить уже что угодно, потому что сертификат у него уже есть, а дальнейшие проверки носят выборочный характер.

Таким образом, в зависимости от порядочности производителей можно выделить 3 категории биодобавок: те, в которые не докладывают заявленных веществ; те, в которые добавляют не заявленные вещества; и честные производители, чьи биодобавки соответствуют аннотации.

Первая категория. В качестве примера могу привести результат экспертизы из Германии добавки, содержащей Худию Гордонию. Распространители сообщают, что активное вещество, снижающее вес (кстати, навсегда и без побочных эффектов) – Р57. Эксперты в проверяемой биодобавке этого Р57 не нашли вообще.

Показателен пример про биодобавки, содержащие экстракт черники (не моя область, но данные достоверные). В трёх из пяти тестируемых добавках содержание миртилена было 10% от необходимого, а в двух оставшихся – ниже 5%. Представляете, как нажился производитель такой добавки, ведь неизвестно, сколько партий такого товара он раньше продал? А попробовала бы такое сделать фармацевтическая компания! Кроме убытков ей бы ничего не досталось. Кстати, фармацевтические компании тоже выпускают таблетки, содержащие экстракт черники (Миртилен, Стрикс), но на упаковке указаны состав и дозы, не так легко «обвесить».

Вторая категория, на мой взгляд, объединяет самых беспринципных людей. Стремясь, чтобы их препарат дольше приобретался конкретным покупателем, его делают эффективным. Что нужно для этого добавить в препарат? Лекарство! Вообщем, получается обмен: из растительных препаратов синтезируют лекарства, а из лекарственных делают «натуральные растительные биологически активные добавки». У производителя есть огромный выбор препаратов, которые можно добавить, что бы снизить вес покупателя.

Во-первых, это мочегонные препараты. Эффект понятен: сначала выделение мочи идёт за счёт усиленной работы почек, потом «высасывается» межклеточная жидкость. Объёмы при этом уменьшаются, вес тоже снижается, правда, не так выражено. У меня большие подозрения (достоверной информации, которая бы их подтвердила, я, к сожалению, не нашла), что на этом основан эффект добавки «Турбослим». Очень похоже описание пациентами его действия. Недостаток такого препарата в том, что жир организм не теряет, следовательно, похудения как такового не происходит. Вдобавок, почки, настимулированные мочегонными, в дальнейшем будут работать «ленивее», что увеличит ранее упоминавшийся объём межклеточной жидкости.

Во-вторых, слабительные. Здесь, кстати, применяется в основном, растительный препарат – экстракт листьев Сенны. Это очень эффективное средство, его и официальная медицина использует. Разница только в том, что врачи назначают его как слабительное, а не как препарат для снижения веса, а от этого зависит длительность применения. При использовании листьев Сенны в качестве биодобавки для снижения веса длительность приёма возрастает, что неблагоприятно сказывается на кишечнике (развиваются воспаление и эрозивные поражения), да и тонус его нарушается, что в дальнейшем приведёт к запорам. Кстати, кишечник со сниженным тонусом занимает больше места в брюшной полости, что тоже фигуру не украсит.

В-третьих, стимуляторы обмена веществ. Это эфедрин и кофеин. Оба препарата, кстати, были выделены фармацевтами из растений и прошли клиническую апробацию. Разница, как и со слабительными, в дозе и показаниях к применению. Эфедрин, да и кофеин в избыточном количестве, оказывает сильное воздействие на сердце, вызывая его перегрузку. А у полных людей проблем с сердцем и так хватает, поэтому для них он будет ещё более вредным. В одной чашке кофе содержится до 100 мг кофеина. В биодобавках указывается примерно такое же количество, а на самом деле оно может быть выше в несколько раз. Эфедрин запрещён к применению без рецепта врача, т.к. оказывает сильное стимулирующее воздействие на психику и вызывает привыкание. Любимый компонент препаратов-термоджетиков. Кстати, в некоторые термоджетики добавляют аспирин, чтобы не напугать потребителя повышением температуры. Побочным эффектом бесконтрольного применения аспирина является образование язв желудка и кишечника (что самое противное, безболевых) и разжижение крови.

В-четвёртых, блокаторы аппетита. Здесь есть свой лидер, это сибутрамин. Основное лекарственное средство с этим действующим веществом – Меридиа. Оно применяется для снижения веса. Замечательно блокирует аппетит, но побочных эффектов у препарата огромное количество. Прочитав про них в аннотации к препарату, многие мои пациенты боялись его покупать. Основные: учащение сердцебиения, психозы (известны случаи развития шизофрении на фоне приёма препарата). Вообщем, с января 2008 года в России препарат отнесли к сильнодействущим веществам и его выявлением занимается наркоконтроль.

Недавно даже нашла статью, что женщину, купившую в Хабаровске у китайцев сибутрамин, в количестве, достаточном на пару лет вперёд, приговорили к 5-ти годам колонии. Цитирую: «В начале 2008 года сотрудники следственного отдела УФСКН РФ по Сахалинской области возбудили уголовное дело в отношении 37-летней уроженки Анивского района, ранее не судимой, проживающей в Южно-Сахалинске. Согласно материалам уголовного дела она подозревалась в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом сильнодействующих или ядовитых веществ.

Как было установлено, С., находясь в городе Хабаровск, в одном из торговых павильонов, расположенных на территории китайского рынка, приобрела у граждан КНР 30 коробок средства для похудения.

10 коробок БАД, содержащих сибутрамин, гражданка С. поместила в свой багаж и привезла в Южно-Сахалинск. Остальные коробки она отправила через транспортную компанию вместе с другим товаром, предназначенным для продажи.

Городской суд назначил обвиняемой наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок был заменён на условный в связи с наличием у С. несовершенолетнего ребёнка».

Приятно, что милиция Сахалинской области надёжно защищает нас от наркодилеров, но препарат всё равно опасный.

Сибутрамин выпускается в 3-х дозировках: 10, 15 и 20 мг. При 10 мг эффект достаточно слабый, часто развивается повышение аппетита (т.е. мозг не достаточно заблокирован), при 15-ти проявляются вышеупомянутые побочные эффекты, но хотя бы есть не хочется. А вот при 20 мг, аппетит практически не меняется, а эффекты возрастают, в США и Европе эта дозировка не применяется.

По данным наркоконтроля, сибутрамин был выявлен в следующих добавках: Северное чудо 1+2, Жуйдэмэн капсулы для похудения, Обезжиривание дикоросами, Киви, Куйаймый, Ген, Баша, Сиюшу, ЛиДа. В капсулах ЛиДа сибутрамин был в 2-х дозировках: 7.5 мг и 20 мг.

В Китае сибутрамин к применению не запрещён, вот его и добавляют, куда только получится. Можно себя утешить только тем, что препарат окажется таким же, как и большинство китайских продуктов и не навредит так сильно, как «настоящий» сибутрамин в аналогичной дозе.

Ещё наркоконтролёры нашли хлорфентермин и декстрометорфан всё в том же Жуйдэмэне. Эти вещества схожи с сибутрамином, но более активно вызывают психические нарушения и привыкание.

Хлорфентермин относится к наркотическим веществам, в лабораториях проводится тест на его наличие в моче, в США такому тесту подвергают при приёме на работу. Для сибутрамина таких ограничений нет.

Декстрометорфан входит в состав препаратов от кашля, причём даже детских сиропов. Они продаются без рецепта как в России, так и в Украине. Понятно, что отсутствие кашля у покупателей биодобавок не снизит им вес, поэтому доза препарата там больше в разы. В интернете есть не один и не 2 сайта, на которых рассказывается, как из безобидного сиропа сделать себе дозу. Обычно на один приём его требуется не менее флакона. Вот тогда-то жизнь становится прекрасной и есть не хочется.

В целом, по данным Управления по контролю за легальным оборотом наркотиков ФСКН России, за 2007 год было изъято 12 тонн таких «растительных биологически активных добавок».

Ну и, наконец, третья группа. Это в основном добавки из США, которые врачи выписывают на номерных рецептах и которые надо покупать в определённых аптеках. Если бы мне выписали такой рецепт пару лет назад, я бы не стала их покупать. Если бы выписали сейчас, в первую очередь стала бы искать информации, действительно мне это нужно. Понятно, что часть денег за препарат по номерному рецепту пойдёт врачу, а это может сильно повлиять на показания к применению добавки.

На самом деле, обидно, потому, что система создана для защиты качества добавок. Ведь на китайских чаях для снижения веса тоже указаны только натуральные растительные компоненты. Но если они постоянно продаются в 2-3 аптеках города, логично, что фальшивку подсунуть сложнее плюс поставщика всегда легко проверить. В условиях вышеописанного беспредела, это, конечно, выход.

В конце концов, если напрягает, что врач получит 5-10% от цены добавки, можно прийти в аптеку, адрес которой указан на рецепте, и купить препарат без рецепта, пусть врач подавится, а деньги получит какой-нибудь супер-пупер-вайзер.

К подобным препаратам обычно существует обширная и внятная аннотация, в ней указаны показания к её применению. Эффекты, правда, несколько преувеличены, но ведь не соврёшь – не продашь. Главное помнить, что всё равно они не обещают каких-то чудес, а честно говорят, что их роль – биодобавки. А значит, они должны помогать здоровым сохранить здоровье, а больным – эффективнее выздороветь при добавлении их к основной медикаментозной терапии.

Вот, например, у штатовской компании Nature’s Sunshine есть мега-комплекс для похудения. Эффект от него слабенький, но они чудес не обещают. У них своя целевая аудитория: богатые любители «натурального». Стоимость мега-комплекса, правда, получится куда дороже любой Меридии.

Сложно прокомментировать их предложение, т.к. реально доказанным эффектом в снижении веса является только Фет Грабберс, ну и стевия, если её кто-то сможет вместо сахара использовать (на мой взгляд, лучше фруктозу, она ближе по вкусу, но перед переходом на неё стоит проверить холестерин, если он выше нормы, фруктозу следует употреблять с осторожностью).

Про гарцинию ничего не могу сказать, результатов клинических исследований, показывающих, что она снижает вес, я не нашла. Тоже самое могу сказать про бромелайн из Супер Системы Шесть фирмы «Irwin Naturals. Он явно там присутствует в заявленном количестве (как, кстати, и гарциния), другой вопрос, зачем он там нужен…

Вообщем, третья группа биодобавок, конечно, поступает порядочно в отношении состава продукции, но за эффекты, похоже, тоже ответственности не несёт.

Инф. minus5.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Небезпека у засобах для дезінфекції: як вони можуть впливати на здоров'я людини

Засоби для дезінфекції, які використовуються для боротьби зі шкідливими мікроорганізмами, можуть мати негативний вплив на здоров'я людини.
Подробнее »»

Rola medytacji w utrzymaniu zdrowia serca

Medytacja jest praktyką, która może zmienić nie tylko nasze wewnętrzne podejście do życia, ale także wpłynąć na zdrowie fizyczne, w szczególności na stan układu sercowo-naczyniowego.
Подробнее »»

Die Rolle der Meditation bei der Erhaltung der Herzgesundheit

Meditation ist eine Praxis, die nicht nur unsere innere Lebenseinstellung verändern kann, sondern auch die körperliche Gesundheit, insbesondere den Zustand des Herz-Kreislauf-Systems, beeinflussen kann.
Подробнее »»

The role of meditation in maintaining heart health

Meditation is a practice that can change not only our internal attitude to life, but also affect physical health, in particular, the state of the cardiovascular system
Подробнее »»

Роль медитации в поддержке здоровья сердца

Медитация – это практика, способная изменить не только наше внутреннее отношение к жизни, но и влиять на физическое здоровье, в частности, на состояние сердечно-сосудистой системы
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua