07.05 - 15:08

Что повышает кровяное артериальное давление


 

Пониженное давление доставляет каждому человеку очень много неприятностей. Его сопровождает слабость, головная боль, плохое настроение и отсутствие работоспособности. При резком понижении артериального давления человек может даже потерять сознание. Именно поэтому многие пациенты задаются вопросом, как его можно безопасно и безболезненно повысить?

В нашей статье мы расскажем, как с помощью продуктов и народных средств можно повысить АД (артериальное давление) в домашних условиях, не применяя при этом медикаментов.

Что повышает кровяное артериальное давление
Повысить его могут, например, следующие продукты: из фруктов и ягод – гранаты, черную смородину и облепиху, из овощей – картофель, лук, морковь и чеснок, из молочных продуктов – сыр, сливочное масло и творог нормальной жирности, а также – икра, печень и любое красное мясо.

 

Таким же эффектом обладают спортивные нагрузки и любая физическая работа – все действия, при которых учащается пульс.

И, конечно, в этот список попадают некоторые лекарственные препараты, например, такие, как “парацетамол”, “диклофенак” и любые смазмолитики.

 
 
Какими продуктами можно повысить давление при беременности
На ранних сроках беременности низкое давление является частым спутником будущей мамочки. И это абсолютно нормально, ведь в организме идет гормональная перестройка. Неудивительно, что в это время девушка ощущает слабость, мучается от тошноты и головокружений, постоянно хочет спать и даже может упасть в обморок. Все эти симптомы усиливаются в том случае, если будущая мама долго находится на ногах или голодна.

Но не всегда низкое давление так безопасно для женщины и плода. Ведь в некоторых случаях это приводит к кислородному голоданию малыша, что может закончиться выкидышем или многочисленными проблемами со здоровьем ребенка уже после его рождения. А, кроме того, следствием этого иногда становится недостаточное поступление питательных веществ к плоду. Поэтому малыш может развиваться медленнее, а мамочка будет страдать от сильного токсикоза.

Главное, точно определить, не является ли пониженное давление симптомом какого-либо опасного заболевания. Если нет, то повысить его можно просто изменив свой рацион питания и сделав меню более правильным и полезным.

 

Во время беременности этому нужно уделять особое внимание. Питание обязательно должно быть полноценным и разнообразным. В рацион нужно ввести как можно больше фруктов, ягод, овощей и орехов. Особенно полезна морковь, лимоны, грейпфруты, черная смородина, говяжья печень и сливочное масло. При этом печень лучше всего готовить в пароварке, варить или тушить.

С утра улучшить самочувствие беременной девушке поможет чашка сладкого чая или кофе. Многие врачи советуют заменить кофе и черный чай на белый и зеленый. Оба этих продукта также помогают повысить давление, но при этом они менее вредны для будущей мамы, так как содержат медленный кофеин, который выделяется небольшими “дозами” на протяжении длительного срока.

Также очень важно есть часто, но небольшими дозами. Если женщина в течение длительного времени голодает, это может привести к понижению уровня сахара в крови. А это, как известно, заканчивается низким давлением и плохим самочувствием в целом.

Инф. medvoice.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua