06.05 - 11:25

Апитерапия: лечимся медом и другими продуктами пчеловодства


 
Лечение продуктами пчеловодства, или апитерапия, использовалось в медицине и косметологии с незапамятных времен. В трудах Аристотеля и Авиценны нередки упоминания о целебной силе меда и прополиса.

Впрочем, они не утратили актуальности и в наши дни.

Мед, прополис, маточное молочко, пергу, цветочную пыльцу используют при лечении самых различных заболеваний. Биохимический состав меда идентичен составу крови человека, поэтому организм с легкостью усваивает все витамины и полезные вещества, содержащиеся в этом продукте. Кроме того, трудно переоценить вкусовые качества этого натурального лекарства. Если у тебя нет аллергии на продукты пчеловодства, смело используй силу этого непревзойденного средства!

Вкусное лекарство

Чтобы собрать всего 100 г меда, пчела должна преодолеть до 46 тысяч километров – это все равно что облететь весь земной шар по экватору! А чтобы добыть ложку меда, 200 пчел собирают нектар в течение целого светового дня. Свежесобранный мед похож на густой сироп, но, извлеченный из сот, он начинает быстро кристаллизоваться. Процесс кристаллизации меда говорит о его высоком качестве – низком содержании в нем воды. Мед богат макро- и микроэлементами, витаминами С, PP, E, группы В и, что самое главное, эти витамины способны сохраняться в меде долгое время, не разрушаясь. В меде не могут размножаться вредные бактерии, поэтому он имеет выраженные антисептические свойства. Хранить мед следует в плотно закрытой стеклянной посуде в темном прохладном месте (но не в холодильнике). Если хочешь добавить мед в чай или другой напиток, не стоит заливать его кипятком. Залей ложку меда холодной водой, размешай и только потом добавь немного горячей воды.

Покупая мед, остерегайся фальшивого и недоброкачественного продукта. К счастью, отличить его от натурального не так уж и сложно. Возьми ложку и помешай ею мед. Если он хорошего качества, то будет как бы наматываться на ложку, но не капать с нее. Разбавь немного меда водой и капни 4-5 капель йода. Если раствор посинеет, значит в меде присутствуют добавки: крахмал или мука. А если в водный раствор меда капнуть немного уксуса и он зашипит – в продукт подмешан мел.

Каким бывает мед?

В зависимости от растений, над которыми «паслись» пчелы, существует множество разновидностей меда. Все они отличаются по вкусу и целебным свойствам.

Акациевый мед – единственный вид меда, который благодаря особому составу и высокому содержанию фруктозы не кристаллизуется. Он помогает нормализовать сердечно-сосудистую деятельность и особенно полезен при заболеваниях ЖКТ и двенадцатиперстной кишки. Акациевый мед реже, чем другие разновидности, вызывает аллергию.

Гречишный мед темно-коричневого цвета, с своеобразным ароматом и терпковатым вкусом. Отличается высоким содержанием железа и магния. Его рекомендуют при анемии, болезнях печени, а также при ослаблении зрения, слуха и памяти.

Рапсовый мед самый нежный. Его можно легко узнать по молочно-белому цвету и мягкому, не очень сладкому вкусу. Этот мед незаменим при лечении болезней сердца, а добавленный в теплое молоко, прекрасно помогает при избавлении от ангины.

Липовый мед – одна из самых ценных разновидностей. Его душистый аромат трудно спутать с каким-то другим. Незаменим при лечении гриппа, простуд, различных воспалений, а также обладает выраженным успокаивающим эффектом.

Сборный цветочный мед (разнотравье) – прекрасное натуральное иммуномодулирующее средство. Его вкус и лечебные свойства зависят от того, где «паслись» пчелы – на лугу, в степи, в горах, в лесу или на полях. Это Бокс – Рецепты с медом

Снадобье от бессонницы

Растворить в 1 стакане теплой воды 1 ст. л. меда, 1 ст. л. яблочного уксуса и выпить перед сном. Вместо яблочного уксуса можно использовать сок лимона. Другой вариант рецепта: добавить ложку меда в теплое молоко и  выпить за полчаса до сна.

Лекарства из пчелиного домика

жизнедеятельности пчел и даже их яд приносят неоценимую пользу здоровью человека. Пчелоужаление (лечение пчелиным ядом) известно врачам с незапамятных времен. В малых дозах яд обладает возбуждающим действием, а в больших, наоборот, успокаивает и оказывает противосудорожный эффект, способствует утолению болей различного происхождения. Этот вид терапии показан при нервных и психических расстройствах, помогает в борьбе с депрессией и бессонницей, при различных фобиях, истериях, неврозах. Конечно, использовать этот вид лечения можно только в том случае, если у тебя нет аллергии на пчелиный яд. 

Для поклонников менее экстремальных видов лечения подойдут другие продукты жизнедеятельности пчел: например, прополис, или пчелиный клей (от греческих слов «про» – впереди и «полис» – город). Пчелы используют его как замазку – уменьшают леток (вход в улей), заделывают щели, полируют сотовые ячейки, служащие кладовыми для меда и цветочной пыльцы, а также в качестве колыбелек для личинок. Уникальность этого продукта в том, что он практически не теряет своих лечебных свойств при термической обработке, что дает возможность нагревать его, разбавлять горячей водой и даже кипятить!

Приготовь лепешку из чистого прополиса, приложи ее к фурункулу и прикрепи пластырь. Не снимай до полного размягчения фурункула и выделения гноя. 
 
Что такое маточное молочко?

Маточным молочком называют выделения из глоточных и верхнечелюстных желез рабочих пчел. Оно служит пищей личинкам пчел, трутням и маткам. По питательности этот продукт в несколько раз превосходит коровье молоко, а благодаря своим бактерицидным свойствам является сильным антисептиком. При снижении иммунитета рассасывай во рту 5-10 мл натурального маточного молочка (до полного растворения) 3 раза в день в течение 2-3 недель. Средство улучшает процесс кроветворения, ускоряет обмен веществ и значительно повышает стрессоустойчивость, что особенно актуально при современном ритме жизни.

Чем отличается пыльца от перги?

В ясный летний день, находясь недалеко от улья, интересно наблюдать, как пчелы возвращаются в свой восковой город с грузом цветочной пыльцы. Собранную пыльцу пчелы приносят в корзиночках третьей пары задних ножек. В улье складывают добычу в ячейки и улетают за новой порцией. Далее молодые пчелы размельчают комочки, обогащают их своим секретом, медом, складывают в ячейки и утрамбовывают. Так и получается перга, то есть пыльца, прошедшая специальную обработку. Перга производится пчелами в очень ограниченном количестве, зато ее невозможно сфальсифицировать или получить искусственным путем. Она отлично усваивается организмом, помогает выводить токсины, бороться с вирусами и повышает активность гемоглобина. Принимай 1/3 чайной ложки перги 2 раза в день за 30 минут до еды, тщательно рассасывая этот целебный продукт во рту.

http://edinstvennaya.ua

Ключевые слова:
Читайте также:

Лучший чай для здоровья мозга обнаружили ученые

Ученые из Университета Нортумбрии обнаружили, что черный чай может оказать положительное влияние на здоровье мозга.
Подробнее »»

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua