01.05 - 21:48

Болят глаза: советы врачей


 

Сегодняшнюю статью мы хотим посвятить опять-таки здоровью, а именно о здоровье глаз. Очень часто мы испытываем боль и резь в глазах и, конечно же, в свойственной нам манере, мы терпим думая, что завтра пройдёт, пренебрегая этим вопросом. Но проходит день, два, три – а боль не проходит, а лишь усиливается. В этой статье мы постараемся проанализировать причины боли в глазах и как от неё избавиться, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

Для начала, чтобы избавиться от боли в глазах, необходимо установить причину её возникновения. Причин, предшествующих головной боли, несколько, их мы перечислим ниже. Когда вы установите причину, тогда можно будет приступать к её устранению. Итак, из-за чего же могут болеть глаза.


Причины боли в глазах

Компьютер

Первая и самая распространённая причина, по которой у нас болят глаза – переутомление. Из-за того, что наша работа связана с компьютером, за ним мы проводим большую часть времени своего рабочего дня. Но, кроме того, придя домой, мы опять-таки садимся за компьютер или смотрим телевизор, таким образом, не давая нашим глазам отдохнуть.

От постоянного перенапряжения наши глаза начинают болеть, слезиться и становятся красными. Также, когда мы работаем за компьютером, мы не только напрягаем глаза, но и при этом очень редко моргаем (в 9 раз меньше, чем обычно), что в свою очередь провоцирует недостаточную влажность глаз и у нас появляется чувство рези при моргании.

Избавиться от боли глаз из-за компьютера, можно путём выполнения перечня рекомендаций, который мы расскажем чуть ниже.

Контактные линзы

Второй наиболее частой причиной боли в глазах являются линзы. Из-за того, что вы носите линзы дольше указанного времени, они подобраны неправильно или исчерпан их эксплуационный срок, то они могут провоцировать боль в глазах. В таких случаях глаза начинают слезиться и краснеть.

В случае если причиной появления боли в глазах являются контактные линзы – обратитесь к врачу, а также выполняйте перечень рекомендаций, который мы также изложим ниже.

Аллергическая реакция

В список самых распространённых причин, по которым у нас болят глаза, также необходимо внести и аллергическую реакцию. Аллергические реакции могут быть как общими, и так сказать местными. Общие это те реакции, которые попадают в наш организм через дыхательные пути. К местным аллергенам, которые вызывают аллергическую реакцию у глаз, можно отнести некачественную косметику.

Установить, что причиной боли в глазах является аллергия – очень просто. Аллергия, помимо боли и слезоточивости глаз, может также сопровождаться насморком, чиханием высыпаниями на теле и т.п., либо же просто методом исключения.

Лечение глазной боли при аллергических реакциях как таковой не проводится, так как при устранении источника аллергии пройдёт и глазная боль.


Инфекционные заболевания

Нередко встречаются и случаи, когда причиной боли в глазах являются инфекционно-воспалительные заболевания. Заболевания такого рода часто сопровождаются слизистыми и даже гнойными выделениями из глаз. В таких случаях воспаление начинается с одного глаза, а потом переходит на второй.

Занести инфекцию в глаза вы могли, скорее всего, когда проводили по ним рукой. Второй же глаз заражается практически по той причине, что вы от боли трёте один глаз, а затем этой же рукой, на которой остаётся патоген, трёте и второй глаз. Это может касаться не только руки, но и платка или салфетки.

Установить инфекцию, которая одолевает ваши глаза, поможет только врач офтальмолог. Также офтальмолог назначит необходимый курс лечения.

Обветривание

Последней частой причиной рези в глазах может быть их обветривание. Если на улице ветряная погода и ваши глаза обветрились, либо же в глаза попадал воздух от вентилятора, кондиционера, тепловентилятора или вы находились на сквозняке – всё это приводит к боли в глазах. Решить проблему можно путём исключения её причины.

Как избавиться от глазной боли

Болят глаза от компьютера

Для того чтобы не болели глаза от работы за компьютером, постарайтесь сократить пребывание за ним. Если же вся ваша работа заключается в компьютере, то хотя-бы один раз в час делайте перерыв на 5-10 минут. В это время лучше ненадолго отойти от компьютера и немного пройтись по комнате или по кабинету. Посмотрите в окно, сначала посмотрите, например, на подоконник, а затем вдаль, тем самым переключая ближнее зрение на дальнее – это своего рода расслабляющая зарядка для глаз. Придя домой постарайтесь несколько часов не включать ни телевизор, ни компьютер – дайте глазам отдохнуть.

Также необходимо правильно сидеть за компьютером. Расстояние от вас до монитора должно быть 50см. Монитор должен находиться на уровне глаз, поэтому используйте для него специальную подставку. Изображение монитора должно быть не слишком ярким, поэтому отрегулируйте яркость и контраст.


Болят глаза от контактных линз

Если у вас болят глаза от контактных линз, то причиной этому может стать их излишнее ношение, сверх допустимого времени. Контактные линзы рекомендуется носить не больше 6-ти часов в день. Кроме того, линзы имеют свой срок использования, который указан на упаковке, носить линзы свыше этого срока запрещается.

Если же вы носите линзы по всем правилам, то в таком случае обратитесь к окулисту и офтальмологу, чтобы они диагностировали причину глазной боли.

Аллергия

Почему сильно слезятся и болят глаза – мы установили, это может быть из-за аллергии. Чтобы от этого избавиться, необходимо установить причину аллергии – аллерген, и устранить его. После этого дискомфорт в глазах сам по себе пройдёт.

Инфекционные заболевания

При инфекционных заболеваниях обязательно, как можно скорей обратитесь к врачу, дабы избежать осложнений. Постарайтесь не тереть глаза, а если без этого не обойтись, то делайте это с помощью одноразовых платочков.

Обветривание глаз

При обветривании глаз устраните источник обветривания. Если же в этом заключается специфика вашей работы, то используйте защитные очки и специальные увлажняющие капли.

Инф. timelady.ru

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua