29.04 - 17:48

Витамин D предотвращает диабет и закупорку артерий


 

Новое исследование, проведенное учеными Университета Вашингтона на мышах, предполагает, что витамин D играет важную роль в предотвращении воспаления, которое приводит к сахарному диабету 2 типа и атеросклерозу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

При изучении модифицированных мышей, которые не могли полноценно обрабатывать витамин D в иммунных клетках, участвующих в воспалении, исследователи обнаружили, что у грызунов был избыток глюкозы, они стали устойчивыми к действию инсулина, а в их кровеносных сосудах стали образовываться бляшки. Проводивший наблюдения физиолог Carlos Bernal-Mizrachi говорит: «Тот факт, что витамин D помогает регулировать метаболизм глюкозы может объяснить предыдущие эпидемиологические исследования, идентифицирующие повышенный риск развития диабета у пациентов с дефицитом витамина D».

Bernal-Mizrachi: «Инактивация рецептора витамина D у моноцитов и макрофагов способствует воспалению печени и в стенках артерий. Это также увеличивает способность моноцитов в крови прилипать к стенкам кровеносных сосудов, в которых они откладывают холестерин и секретируют воспалительные вещества, которые приводят к диабету и сердечно-сосудистым заболеваниям». Еще биолог отметил, что получение достаточного количества витамина D помогает снизить эти свойства иммунных клеток, уменьшая воспаление и сокращая начало комбинации сердечно-сосудистых заболеваний и диабета».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua