28.04 - 18:08

Народные способы борьбы с мозолями на ногах


 

Мозоли на пальцах — весьма распространенное явление. Стоит ли говорить, что мозоли портят даже самые красивые ножки. Благо, существует множество способов избавления от мозолей на ногах.

Например, один из самых простых способов избавиться от мозолей на пальцах, это приложить к ним на пару суток специальный мозольный пластырь. Затем снять пластырь и аккуратно удалить распаренную мозоль.

Народные способы борьбы с мозолями на ногах
1. Натертую мозоль хорошенько распарьте в горячей ванночке из настоя трав (например, ромашки, липы, череды, эвкалипта или смеси трав). Затем аккуратно обработайте распаренную мозоль пемзой.


2. Старую мозоль можно размягчить и следующим способом: на ночь привяжите к ней пластинку репчатого лука, вымоченного в столовом уксусе. Утром удалите мозоль, стараясь не поранить кожу. После удаления мозоли, как правило, появляется светлая и очень ранимая новая кожица. Ее нужно защитить от контакта с обувью, иначе не миновать новой мозоли. Для этого приложите к месту, с которого была удалена мозоль, специальный пластырь-подушечку, полоску печеного репчатого лука или распаренный цветок календулы и зафиксируйте их бинтом.
3. На предварительно распаренную старую мозоль рекомендуется наложить разрезанный пополам листочек алоэ, закрепить бинтом и продержать 12-15 часов, затем удалить мозоль.
4. На старую мозоль можно нанести на ночь слабый раствор борной кислоты (2%).
5. Трещины на стопах полезно смазывать соком свежего помидора.
6. Если вы натерли ноги и на пальце (пальцах) появился волдырь, приложите к этому месту ватный тампон, смоченный в холодном молоке.

 

Грибковые заболевания ног
Грибковые заболевания ног особенно часто поражают тех людей, что ведут здоровый образ жизни. А все потому, что такие люди регулярно посещают спортзал, бассейн, сауну и т.д. Именно в таких местах притаился зловредный грибок и только ждет момента, чтобы напасть на наши бедные ножки.

Чтобы предотвратить появление грибковых заболеваний ног, нужно придерживаться определенных правил.


•Во-первых, обязательно обрабатывать стопы ног антигрибковыми средствами до и после посещения бассейна, сауны и тому подобных мест.
•Во-вторых, выбирая обувь для бассейна, остановите свой выбор на пластиковых шлепанцах: этот материал не столь «любим» грибком, как резина.
•В-третьих, обрабатывайте любые ранки и ссадины на стопах ног йодом или перекисью водорода.
•В-четвертых, будьте особенно внимательны при выборе кроссовок (спортивной обуви). Их размер должен идеально соответствовать размеру вашей ноги, поскольку и слишком большая, и слишком тесная обувь может спровоцировать развитие грибковых заболеваний.
•В-пятых, микоз стоп легко можно заработать и в салоне красоты. Дело в том, что грибок крайне устойчив к воздействию внешней среды. Даже в растворах для дезинфекции (перекись водорода, пергидроль и т.п.) могут сохраниться споры грибка.
Помните о том, что грибковые заболевания ног не относятся к числу тех, что «рассасываются» со временем (если такие болезни вообще существуют). Наоборот, со временем все становится только хуже: пораженные грибком ногти меняют свой цвет, утолщаются и нередко разрушаются. Помните, что так называемые «народные средства» не эффективны для лечения грибковых заболеваний ног. Пользуйтесь только апробированными лекарствами и только после консультации с врачом. Лишь квалифицированный врач сможет поставить вам верный диагноз и назначить эффективное лечение грибковых заболеваний ног. Избавляясь от грибка, будьте настойчивы и последовательны: лечение грибковых заболеваний требует много времени. Даже мази и настойки от грибка нужно применять не меньше месяца, поскольку жизненный цикл грибка занимает около трех недель.

И последнее: даже если вы стороной обходите общественные бани, не бываете в салонах красоты, все равно вышеописанные процедуры полезны и необходимы с точки зрения гигиены и улучшения здоровья и внешнего вида ног.

Инф. inflora.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua