24.04 - 09:25

Какие наиболее эффективные экспресс-диеты для лета


 

Минус пять, а то и все десять килограммов за неделю — вот что обещают экспресс-диеты. Но возможно ли такое, а главное, не опасно ли? Мы обсудили с диетологами самые популярные экспресс-диеты.

Процесс похудения с экспресс-методами строится на серьезном дефиците калорий. Но подходит это далеко не всем. «Даже лучшие экспресс-диеты можно применять только тогда, когда лишний вес не превышает 7-8 кг. Людям с ожирением они противопоказаны», — говорит Марина Аплетаева, врач-диетолог клиники «Алумед».

Можно ли похудеть с экспресс-диетами?

Можно. Но вот за счет чего? «С экспресс-диетами организм теряет много воды и белка, но куда меньше жира: примерно одну десятую часть от потерянного веса, — объясняет Елена Морозова, специалист по питанию, генеральный директор “Клиники похудения Елены Морозовой”. — То есть если вы сбросили 5 кг, то жира ушло только полкило».

Любые, даже самые лучшие экспресс-диеты — стресс для организма. Поэтому с возращением к привычному режиму питания организм стремится немедленно восполнить потерю. Результат — приступы зверского аппетита. И если с ним еще можно как-нибудь сладить, то вот снова активизировать метаболизм будет затруднительно. «Скорость обмена веществ во время жестких диет снижается до предела. Поэтому по их окончании организм будет активно запасать жир», — комментирует Елена Морозова.

Самые популярные экспресс-диеты

Впрочем, иногда экспресс-диеты могут быть полезны. «Монодиету можно взять за идею разгрузочных дней, — поясняет Марина Аплетаева. — То есть сидеть на ней не неделю, а двое-трое суток. И не на чаще пары раз в год».

Что выбрать? Вопрос сложный: вариантов экспресс-диет сотни! Оценить пять самых популярных мы попросили специалистов по питанию.

Шоколадная диета

Суть метода. Создатели диеты обещают потерю 5 кг за неделю, если питаться только плиткой горького шоколада в течение целого дня и запивать ее черным кофе. Из других доступных «излишеств» — вода, зеленый и травяные чаи.

Как это работает. «Кроме дефицита калорий на этой диете срабатывает еще и мочегонный эффект кофе. Человек худеет за счет потери жидкости», — говорит Марина Аплетаева.

Побочный эффект диеты — аллергия (спасибо шоколаду), вплоть до анафилактического шока. Вдобавок серьезная нагрузка на пищеварительную и сердечно-сосудистую системы. «Кофеин, которым богаты горький шоколад и кофе, повышает артериальное давление и пульс. Дискомфорт от этого почувствует даже здоровый человек, не говоря уже о гипертониках», — объясняет Елена Морозова.

Соковая диета

Суть метода. Чтобы похудеть на 3-4 кг за неделю, придется питаться только фрешами из фруктов и овощей.

Как это работает. Главная фишка этой диеты — мочегонный и слабительный эффекты. «Соковая диета также обладает “сокогонным” действием — стимулирует выделение желудочного сока и желчи, в результате чего мы получаем общее очищение организма», — добавляет Марина Аплетаева.

Диетологи рекомендуют чередовать фруктовые и овощные фреши и разбавлять их водой, чтобы уменьшить нагрузку на желудок. И еще обязательно следить за аппетитом. «Соки, особенно с кислым вкусом, вызывают чувство голода», — говорит Елена Морозова. Злоупотреблять соковыми днями не стоит: соблюдать эту экспресс-диету без вреда для здоровья можно максимум два дня.

Кефирная диета

Суть метода. Как понятно из названия, главный ингредиент этой диеты — кефир.

Как это работает. С этой экспресс-диетой кроме похудения можно также нормализовать работу кишечника и его микрофлору. «Но дольше трех дней сидеть на одном кефире нельзя: это может вызвать сбои в работе пищеварительной системы и снизить иммунитет», — говорит Марина Аплетаева.

Гречневая диета

Суть метода. Как связана гречка и процесс похудения, мы уже подробно рассказывали. 

Как это работает. «Гречка дает чувство сытости и множество полезных веществ: витамины группы В, Р, фолиевую кислоту, белок, рутин», — говорит Елена Морозова. — Но вот достаточного количества глюкозы, столь необходимой для нормальной работы мозга и нервной системы, вы на этой диете не получите», — уверяет Елена Морозова.

Жидкая диета

Суть метода. Питаясь неделю только жидкими продуктами (соками, супами-пюре, кефиром), можно похудеть на 3 кг.

Как это работает. «Это, на мой взгляд, самая удачная экспресс-диета, — утверждает Марина Аплетаева. — Поскольку продукты здесь допустимо выбирать разные, она неплохо сбалансирована, и переносить ее будет несложно». Еще один плюс жидких блюд — это детоксикация организма. Лучше всех с этим справляется отвар овса, который диетологи рекомендуют выпивать натощак. Сидеть на жидкой диете не стоит людям с заболеванием почек. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Кращий чай для здоров'я мозку виявили вчені

Вчені з Університету Нортумбрії виявили, що чорний чай може мати позитивний вплив на здоров'я мозку.
Подробнее »»

Masło, twarożek, cytryna: domowe sposoby, które pomogą odmłodzić Twoją twarz

Naturalne produkty, takie jak masło, śmietana i cytryna, mogą być doskonałym sposobem na ochłodzenie twarzy, szczególnie latem lub w upalny dzień.
Подробнее »»

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua