22.04 - 06:44

В Швеции смогли доказать почему жирная диета наиболее полезна


 

В Швеции на государственном уровне изменилась концепция здорового питания – наиболее полезной отныне признана диета, которая идет вразрез с популярными сегодня установками на низкожировое питание и строится по принципу «меньше углеводов, больше жиров». Таким образом, впервые не только в Европе, но и в мире  жирная диета получила официальное одобрение, а диетологические нормы серьезно пошатнулись.

Шведским советом по оценке технологий здоровья в течение двух лет проводился независимый анализ научных работ по диетологии (в общем объеме их было изучено около 16 тысяч). В итоге, к финалу проекта весной прошлого года все эксперты, принимавшие участие в этом исследовании, пришли к однозначному выводу о том, что для борьбы с ожирением человечеству нужно отказываться от углеводов в пользу здоровых жиров. В пользе жирной диеты убедились даже те исследователи, которые изначально были настроены скептически относительно ее эффективности. Ознакомившись с доводами специалистов, власти официально признали LCHF-диету (с упором на здоровые натуральные жиры) приоритетной в рамках здорового питания.

«Суммируя все существующие сегодня научные данные, можно сделать однозначный вывод: наш глубинный страх перед жирами совершенно безоснователен. Вы не набираете жир из жирной пищи, равно как вы не получаете атеросклероз, потребляя кальций, и не зеленеете, съедая зеленые овощи», - высказался по данному поводу участник экспертной комиссии профессор Фредерик Нистром.

По данным Нистрома, сокращение богатой сахаром и крахмалом пищи является эффективным способом достичь здорового уровня инсулина, жиров и холестерина в крови. В рамках сокращения углеводов, как рекомендует эксперт, необходимо отказаться от сахара, картофеля, макарон, риса, мучного и хлеба, а также значительно сократить потребление богатых фруктозой фруктов, соков из них и прочих сладких напитков. Главными  продуктами рациона должны стать натуральные растительные масла, орехи, несладкие молочные продукты, жирная рыба и мясо, а также некрахмалистые овощи.

Построенная по такому принципу диета улучшает многие показатели здоровья, эффективна при диабете и для улучшения холестеринового профиля. «Даже если придерживаться ее без фанатизма, хотя бы отчасти, урезать углеводы и увеличить жиры в тарелке, это пойдет на пользу», - утверждают шведские диетологи. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua