22.04 - 15:08

Беременность после лечения бесплодия


 

Вы этого очень ждали, и ждали, возможно, долго. Многие женщины, услышав после продолжительного лечения, что они беременны, боятся, что это сон, что перепутали анализы или попросту что у них будет выкидыш.

Если на то, чтобы зачать ребенка, у вас ушло много времени, вам, вероятно, будет трудно приспособиться к тому, что вы действительно беременны, и позволить себе радоваться в течение первых недель. Многие пары уже выработали у себя привычку к постоянным разочарованиям и всегда ожидают худшего, как бы врачи ни уверяли их в обратном и как бы тщательно их ни наблюдали. Многие женщины говорят, что хотели бы «обернуть себя ватой», особенно на первых неделях. Да, действительно, следует вести себя осторожно, как и в случае с беременностью, которая наступила спонтанно. «Клиническая беременность» (то есть регистрация сердцебиения плода на сроке в 7 недель) не всегда приводит к рождению живого ребенка. Однако не забывайте, что при искусственном оплодотворении вероятность выкидыша, судя по всему, не больше, чем при спонтанной беременности.

Некоторые оговорки
Если вы забеременели после лечения бесплодия или в результате искусственного оплодотворения, существует повышенный риск определенных осложнений: внематочной беременности и потери одного из пересаженных эмбрионов, если их было несколько (что приводит к кровянистым выделениям и неизбежно сопровождается тревогой). Однако главное отличие искусственного оплодотворения от естественного — это большее количество многоплодных беременностей, что само по себе рискованно. Если действительно окажется, что вы ожидаете двойню, тройню и так далее, то, вероятно, сначала вы очень обрадуетесь, а затем обнаружите, что ваша радость мало-помалу омрачается, поскольку с развитием беременности вы сталкиваетесь со все новыми трудностями.

Если УЗИ на ранних сроках показало, что вы ждете двойню, вам, возможно, придется столкнуться с разочарованием, поскольку случается, что один из близнецов погибает и рассасывается. Подсчитано, что на самом деле близнецов зачинают в каждом пятом случае, однако чаше всего второй близнец «исчезает». Об этом стало известно лишь тогда, когда УЗИ получило повсеместное распространение. Большинство женщин и не подозревают о существовании второго эмбриона, но те женщины, которые лечились от бесплодия и поэтому проходили УЗИ на ранних сроках, узнают об этом чаще. В таком случае вы, вероятно, испытаете смешанные чувства: скорбь по «потерянному» ребенку и благодарность за оставшегося.

И наоборот, если в результате искусственного оплодотворения началась многоплодная беременность, вам, скорее всего, предложат оставить не больше трех эмбрионов, особенно если есть сомнения в том, что вам удастся доносить до срока всех малышей. Поскольку эта операция достаточно рискованна сама по себе, то подобная необходимость становится одной из самых тяжелых ситуаций, в которой может оказаться пара, ожидающая детей, даже если вы убеждены, что это единственно верное решение. После этой процедуры можно потерять всех детей, хотя в целом риск выкидыша становится меньше, чем в том случае, если оставляют больше трех эмбрионов. Поэтому вы, вероятно, захотите собрать как можно больше информации, и вам потребуется поддержка.

Инф. pactehok.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua