14.04 - 10:25

Кому можно, а кому нельзя есть клубнику. Советы специалистов


 

Если с точки зрения простых потребителей рассматривать это растение, то под названием клубника, мы знаем вкусную и ароматную ягоду, которая уже с весны радует своим появлением в садах и на дачных участках любителей – огородников. Но в так называемой, биологической номенклатуре, это растение называют по–другому, а именно - земляника садовая. Оба растения принадлежат к одному роду – земляника. Семейство у них тоже одно – розовые. Поэтому и не удивительно, что все перемешалось.

Обычно мы стараемся извлечь пользу из красивых, сочных ароматных ягод. Но то, что мы считаем плодом, оказывается, всего-навсего разросшееся цветоложе. Плодом же ученые умы называют коричневые малюсенькие орешки, которые покрывают вкусную ягодку. Но на пользу, которую это растение приносит организму человеческому, факт этот никак не влияет.

Немного истории

Много веков назад, а точнее еще в далекую эпоху неолита, что стало известно из раскопок археологических, клубника росла в лесах европейских. То, что в эпоху античности она уже была знакома как лакомство, говорят письменные источники. Еще в XV веке, уже окультуренное растение, перебралось из Пиренеев в более населенную область Франции – Прованс. Чуть позже облюбовали клубнику и в Лангедоке. С этих районов вкусная, полезная ягодка начала свое шествие по всей Европе.

В России ягода прижилась благодаря садовнику царя Алексея Михайловича. Трифон, так его звали, дал полакомиться ягодками царской семье. Особенно они понравились маленькому царевичу, будущему Петру I. Землянику приказано было подавать к столу царскому регулярно. Разводить же землянику, как говорится, чуть ли не повсеместно, в России стали только в конце века XVIII.

Состав клубники

Если первооткрывателей прекрасной ягоды привлек ее вкус, то современники наши обращают внимание еще и на пользу. В этом плане роль играет состав продукта. Не смотря на то, что в 100 г клубники почти 85 г воды, остальной состав просто изумляет и восхищает количеством полезных веществ. Есть в клубнике и белок (0,8 г), и клетчатка (2,2 г), и жиры (0,4 г). Большое место занимают в виде моносахаридов, дисахаридов и крахмала – углеводы (7,4 г). Еще в состав ягоды входит зола (0,4 г) и органические кислоты (1,3 г).

Среди витаминов, которые буквально переполняют эту замечательную ягоду, выделить можно витамин C. Называют его еще аскорбиновой кислотой. Так вот ее в 100 г продукта этого – 60,0 мг. 0,8 мг приходится на витамин E. Он еще известен под названием токоферол. Далее по количественному составу идет витамин B3 или ниацин – 0,3 мг. Есть в клубнике и пиридоксин, и рибофлавин, и тиамин. Присутствуют также витамины A, B9, H.

Среди макроэлементов лидирующую позицию занимает калий. В 100 г ягод, как принято вести подсчет, его определено 161,0 мг. Второе место, так сказать, занимает кальций – 40,0 мг. На третьем месте, по количественному составу, идет фосфор – 23,0 мг. Четвертое место разделили магний и натрий. Их в 100 г клубники по 18,0 мг. Есть в ягоде хлор – 16,0 мг и сера – 12,0 мг.

Микроэлементы идут, в основном, в мкг. Только железо (1,2), медь (0,125), селен (0,7) и марганец (0,2) выражены в миллиграммах. Кроме этих компонентов присутствуют бор, йод, цинк, фтор. 10,0 мкг молибдена и 9,0 мкг ванадия. Есть никель и кобальт.

Кроме всех этих полезностей, клубника привлекает своей низкой калорийностью. В 100 г вкусных, ароматных плодов, ккал всего 36,9.

Применение

Конечно же, ягоду эту любим мы за ее неповторимый вкус и аромат. Клубника используется в данной категории в виде свежем. Из нее готовят еще и разные блюда. Прекрасные клубничные десерты приводят в восторг и деток, и взрослое население. Из клубники делают ликеры и вина. Кроме пищевой промышленности применяют эту ягодку еще в отрасли косметической. Здесь чаще используют аромат, реже – экстракты.

Очень эффективно применяют клубнику в народной медицине. И в ход идут не только ягоды свежие. Применяют их и в сушеном виде. Еще корни, стебли и листья этого растения могут послужить источником избавления от разных недугов. Из них делают отвары, настои.

Клубника – целитель

В этой маленькой ягодке, такой ароматной, красивой, вкусной, сосредоточена целая мощь. Она может противостоять микробам, бороться с авитаминозом, повышать иммунитет. Ей под силу предотвратить или,  по крайней мере, облегчить участь больных такими недугами, как гипертония, малокровие, атеросклероз.

Если сделать настой из свежих ягод и принимать его по половинке стакана перед едой, то средство это как мочегонное послужит. Применяют его еще при заболеваниях различных полости рта. Для этого засыпаем две ложки столовые клубники в термос и стаканом кипятка заливаем. Будет готов настой минут через тридцать.

1,5 кг спелых и вкусных ягод, которые вы будете съедать каждый день, причем на протяжении целой недели, станут хорошим лечением для больных суставов, печени, почек.

Помогает клубника и тем, кто от бессонницы страдает. А людям, у которых с желчным пузырем проблемы, рекомендуется выпивать по несколько (4 – 6) ложек столовых сока, приготовленного из свежих ягод. Пить его лучше натощак.

Различные формы экзем тоже поддаются лечению с помощью клубники. Иногда такой целебный природный продукт способствует выздоровлению человека эффективнее, чем лекарственные средства.

Большой популярностью пользуется у желающих похудеть клубничная диета. Простейший вариант ее – несколько дней питаться одной клубникой. И вкусно, и полезно.

Очень эффективны из клубники маски. Особенно для кожи лица. Размятые свежие ягоды надо нанести минут на 20, а затем смыть просто водой.

Противопоказания и вред

Лакомиться клубникой надо осторожно только в нескольких случаях. Прежде всего, тем, кто подвержен аллергическим заболеваниям. Еще осторожничать надо больным язвой желудка и кишки двенадцатиперстной. Можно обострить и гастродуоденит. Но произойти это может тогда, когда вы слишком увлечетесь поеданием вкусных плодов. Если не переедать, то опасности не возникнет. 

Не стоит проявлять особую активность в приобретении первых ягод, появившихся на рынке. Для того, чтобы урожай созрел пораньше, некоторые хозяева обрабатывают растения разными химическими веществами, вредными для организма человека. Дождитесь естественного созревания этих плодов и тогда наслаждайтесь без боязни отравления.

Плоды клубники могут послужить переносчиками яиц гельминтов и простейших. Поэтому хорошо мойте продукт, прежде чем он на стол к вам попадет.

С осторожностью клубнику свежую, настои и отвары из листьев и корней ее, следует включать в рацион маленьких детишек и беременных женщин.

Чтобы польза от клубники получить можно было в полной мере, специалисты советуют совмещать ее с молочными продуктами – сливками, сметаной, кефиром. Это помогает смягчить действие некоторых весьма активных компонентов, которые наполняют вкусную и ароматную ягодку.

Выбирая плоды для своего стола, старайтесь подобрать темно – красные без каких либо повреждений.

Если сразу все не съели, то оставшиеся плоды, лучше положить в холодильник. Так они свою полезность и свежесть сохранят дольше. Клубнику можно замораживать. Причем, находясь в таком состоянии, она практически целый год может сохранить свой вкус и незабываемый аромат.  Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Neue Forschung: Wie man Herzinsuffizienz mit Leichtigkeit vermeidet

Eine kürzlich von einer Gruppe von Wissenschaftlern durchgeführte Studie ergab, dass bereits eine einfache Maßnahme wie der Verzehr der richtigen Menge an Obst und Gemüse das Risiko einer Herzinsuffizienz erheblich senken kann.
Подробнее »»

New research: how to avoid heart failure with ease

A recent study conducted by a group of scientists found that something as simple as eating the right amount of fruits and vegetables can significantly reduce the risk of developing heart failure.
Подробнее »»

Новое исследование: как избежать сердечной недостаточности с легкостью

Недавнее исследование, проведенное группой ученых, выяснило, что простая вещь как правильное употребление фруктов и овощей может значительно снизить риск развития сердечной недостаточности.
Подробнее »»

Нове дослідження: як уникнути серцевої недостатності з легкістю

Недавнє дослідження, проведене групою вчених, з'ясувало, що проста річ, як правильне вживання фруктів та овочів, може значно знизити ризик розвитку серцевої недостатності.
Подробнее »»

Какие яйца более полезны: куриные или перепелиные

Яйца – это ценный источник белка и других полезных питательных веществ.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua