13.04 - 08:25

В чем польза рукколы для организма


 

Наверное, нет такого человека, особенно женщины, которую бы не радовала зелень на прилавках. Все эти травки очищают наш организм, выводят продукты распада, попавшие с пищей химические вещества, и нейтрализуют действие канцерогенов. Повышают иммунитет, оздоравливают и омолаживают на несколько лет.

Вот, например, руккола, или индау – двухлетнее растение из семейства капустных - крестоцветных. В Европе рукколу называют - аругула, эрука, аругула, рокет… Это полезное растение известно с незапамятных времён.

Рукколу поедали богатые люди ещё в Древнем Риме. А в Древней Греции её употребляли, как афродизиак. В России рукколу называют заморской капустой, хотя известна она у нас давно. Когда-то на Руси её выращивали на корм домашнему скоту.

Но во времена советского дефицита встретить её в продаже, конечно, было невозможно. Теперь же рукколу выращивают как однолетнюю культуру в теплицах, и её зелень свободно продаётся в магазинах практически круглый год.

По вкусу, пряному и кисловатому, руккола слегка напоминает щавель.

Целебные свойства. Зелень рукколы содержит: витамин С, В9, каротин, гликозиды, дубильные вещества, алкалоиды, флавоноиды микроэлементы – йод, калий, кальций, магний, железо.

- Руккола повышает содержания гемоглобина в крови, выводит лишний холестерин, укрепляет стенки сосудов и помогает быть целый день в тонусе.

- Руккола стабилизирует обмен веществ в организме и является одним из главных помощников всех худеющих.

- Руккола обладает дезинфицирующим, отхаркивающим, мягким мочегонным свойствами, служит профилактикой онкологии, лечит простудные заболевания, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, снижает уровень сахара в крови.

- Народная медицина применяет настой из семян рукколы при кожных болезнях.

- Сок из зелени при лечении язв, полипов, гематом.

Готовим с рукколой. Зелень рукколы употребляют в свежем виде и добавляют в различные блюда. Она прекрасно сочетается с другими травами, рыбой, мясом и морепродуктами. Её добавляют к вареному картофелю, в супы, бульоны, салаты, овощное рагу.

- Из семян приготавливают пикантную горчицу. 

- Листья рукколы рвут руками и используют блюдо, приготовленное из неё сразу, иначе оно потеряет свои вкусовые и целебные свойства.

- Заправляют салаты из рукколы обычно оливковым маслом и лимонным соком.

- В других странах и в наших ресторанах, к рукколе добавляют кунжутное семя и пармезан. 

- Руккола, употреблённая в пищу, делает роскошными волосы, крепкими ногти, а кожу молодой.

Очень часто её используют в виде масок для омоложения кожи лица, шеи и декольте.

- Маска увлажняющая

Измельчить рукколу, взять 2 ст. ложки массы, добавить 2 ст. ложки мягкого творога и столько сметаны, чтобы получилась кашица, нанести на лицо на 10-15 минут, смыть отваром петрушки или тёплой заваркой зелёного чая.

- Для сухой кожи

Измельчить рукколу, взять 4 ст. ложки, добавить 1 ст. ложку оливкового масла, перемешать и держать на лице 15 минут, снять тампоном, смоченным в оливковом масле. Через 5-7 минут умыться тёплой водой.

- Отбеливающая маска, для избавления от пигментных пятен и веснушек

Превратить рукколу в пюре, взять 2 ст. ложки, добавить ½ чайной ложки лимонного сока, наложить на пятна и веснушки. Смыть через 10 минут водой комнатной температуры.

- Увлажняющая маска

Гость листьев рукколы залить тёплым молоком, протереть, чтобы получилась кашица, добавить чайную ложку мёда, нанести на 10 минут на кожу. Смыть смесью воды и молока 1:1. Через 5-7 минут умыться водой комнатной температуры.

- Тоник для раздражённой кожи

Залить горсть порванных листьев небольшим количеством воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне 5 минут. Остудить, процедить, добавить 1 каплю эфирного масла розмарина, протирать лицо несколько раз в день, утром вместо умывания, вечером перед сном. Пишет HealthyStyle.info

http://healthystyle.info

Ключевые слова:
Читайте также:

Сливочное масло, творог, лимон: домашние средства, которые помогут омолодить лицо

Натуральные продукты, такие как сливочное масло, сметана и лимон могут стать отличными средствами для охлаждения лица, особенно летом или в жаркий день.
Подробнее »»

Яке взуття краще купити дитині на літо

Купівля взуття для дитини на літо - важливий аспект догляду за її здоров'ям та комфортом
Подробнее »»

Butter, Hüttenkäse, Zitrone: Hausmittel, die Ihr Gesicht verjüngen

Gerade im Sommer oder an heißen Tagen können Naturprodukte wie Butter, Sauerrahm und Zitrone eine hervorragende Abkühlung des Gesichts sein.
Подробнее »»

Вершкове масло, сир, лимон: домашні засоби, які допоможуть омолодити обличчя

Натуральні продукти, такі як вершкове масло, сметана та лимон, можуть стати відмінними засобами для охолодження обличчя, особливо влітку або у спекотний день.
Подробнее »»

Вдохновение в каждом плоде: польза бананов в уходе за кожей и волосами

Бананы – не только вкусный перекус для желудка, но источник полезных веществ для красоты.
Подробнее »»

bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua