13.04 - 16:08

Почему стареют мышцы


 

Резервуар стволовых клеток, ответственных за ремонт и восстановление поврежденных тканей, который имеется во многих частях тела, в том числе — в мышцах, с годами уменьшается. Именно это может быть причиной необратимого старения мышц.

Если мышечная ткань повреждается, то стволовые клетки активируются, делятся и превращаются в зрелые клетки мышц, которые участвуют в ее восстановлении. Аналогичный процесс происходит после занятий спортом что позволяет восстановить мышцу после физических усилий.

Согласно результатам исследования, осуществленного британскими учеными из Королевского Колледжа Лондона (Великобритания), при старении происходят нарушения этих процессов, которые заключаются в том, что стволовые клетки мышц постоянно находятся в активном состоянии, неадекватно расходуя свои резервы. По мере исчезновения этих резервов уменьшается способность мышц восстанавливаться, рассказывает журнал «Nature».

Причиной постоянной активности этих клеток исследователи видят в белке под названием FGF2, который играет роль своеобразной кнопки для их активации, когда она необходима. Согласно их гипотезе, этот белок виновен в том, что с возрастом мышечные стволовые клетки находится в состоянии постоянной активации, что приводит к потере их регенеративных способностей с течением времени.

Чтобы обратить вспять процесс старения мышц, британские ученые попытались «умиротворить» стволовые клетки путем введения ингибитора белка FGF2, который блокирует процесс их активации и позволяет сохранить нетронутым их резервы. По мнению авторов работы, это открытие может стать в будущем ключом к сохранению молодости мышц и контролю за процессом их старения.

Инф. medicus.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua