12.04 - 11:50

Крепкий сон необходим для здоровья


 

Здоровый образ жизни подразумевает не только правильное питание, спорт, отказ от сигарет и алкоголя, но и здоровый и крепкий сон. Понятия здоровье и сон тесно переплетаются между собой. При недосыпании человек становится очень раздражительным, ухудшается настроение, появляется стресс, невнимательность, понижается иммунитет. Необходимо соблюдать режим сна для поддержания баланса в организме.

Нужно разобраться как именно сон влияет на наш организм. Гормон кортизол, который вырабатывается в нашем теле, отвечает за защиту нашего организма от стрессов и голода.

Когда мы спим нужное количество времени, кортизола в организме вырабатывается достаточно, что хватает на весь день. При не высыпании в нашем организме кортизола не хватает. Даже если вы заснете днем, то утром все равно будете чувствовать себя усталым, такой сон считается не крепким. Это связанно с тем, что в организме еще много кортизола и клетки не могут правильно реагировать на ваши действия. В такой ситуации мышцы не способны восстанавливаться, теряя свою силу. В этом случае силовые упражнения не принесут никакого результата. Избыток в организме кортизола может спровоцировать резкий набор лишнего веса. Снижение аппетита чувствуется только некоторое время, потом организм потребует больше энергии. Человек начинает больше есть, так как организм берет недостающую энергию из еды.

Хорошо на организм влияет режим сна, важно ложиться и вставать каждый день в одно и тоже время. Тогда человеку будет легче просыпаться и засыпать без каких либо трудностей. Для людей, которые на работе очень много трудятся, задействуя мозговую активность и умственный труд, тратят намного больше энергии. У них может сдвинуться режим сна, им труднее засыпать раньше и просыпаться утром. Такой режим сначала способствует нарушению сна, а в дальнейшем может привести к развитию различных болезней. Режим сна так же зависит от биоритмологических особенностей организма. Люди типа «жаворонок» обычно ложатся спать рано, что позволяет им проснуться утром бодрыми и полными сил. Чего нельзя сказать про тип«ночной совы», такие люди ложатся спать уже под утро и могут проспать до середины дня.

Обычно человеку достаточно восьми часов, чтобы выспаться и восстановить свой организм. Если не спать ночью, то иммунная система поддается стрессу и слабеет. У человека может развиться депрессия, если он будет отводить на сон меньше 8 часов. Каждый день недосып будет накапливаться, провоцируя стрессы и различные болезни.

Невозможно избавиться от недосыпа, пытаясь компенсировать сон на выходных. За всю неделю организм поддается сильному истощению, что за один день его невозможно полностью восстановить. Неполноценный сон имеет сильные последствия. Старые клетки не обновляются, как обычно это происходит, когда мы спим. Из — за такого режима организм может постареть в два, а то и три раза быстрее обычного. Поэтому для нормальной продолжительности жизни важно спать определенное количество часов.

garmoniazhizni.com

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua