12.04 - 20:28

Ученые представили новую визуализацию живого мозга


 

Исследователи Университета Вашингтона (Сент-Луис), используя новый, высокоскоростной метод получения изображений с высоким разрешением,  смогли увидеть приток крови, насыщение ее кислородом, кислородный обмен и другие функции внутри мозга мыши гораздо быстрее, чем когда-либо прежде.

Техника фотоакустической микроскопии (PAM), которую использовала команда Lihong Wang, в состоянии принять изображения оксигенации крови в 50 раз быстрее, чем существующие аналоги. Как поясняют разработчики метода, другие существующие методы, в том числе функциональная МРТ (фМРТ), TPM и широкополосная оптическая микроскопия, предоставляют информацию о структуре, насыщении крови кислородом и динамике мозга мыши. Но их скорость и разрешение имеет пределы.

Новая функциональная PAM позволяет получить высокую скорость изображений головного мозга мыши с высоким разрешением через неповрежденный череп. Wang: «PAM исключительно чувствителен к гемоглобину в крови и изменению его цвета за счет связывания кислорода. Без инъекций внешних контрастных веществ, PAM позволяет получить важные параметры о гемоглобине и даже вычислить скорость метаболизма кислорода. Учитывая важность этого метаболизма в фундаментальной биологии и заболеваниях, таких как диабет и рак, PAM, как ожидается, найдет широкое применение».

Инф. nauka24news.ru

Ключевые слова:
bigmir)net TOP 100 Яндекс.Метрика

При использовании информации в печатном или электронном виде ссылка на www.neboley.com.ua обязательна.
Интернет–издание не несет ответственность за достоверность информации, размещенной в разделах народной медицины. Предупреждаем, прежде чем воспользоваться рецептами нетрадиционной медицины обязательно посоветуйтесь с врачом.
За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель.

Электронная почта портала: info@neboley.com.ua